Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПОХУДЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ТАБЛЕТОК ИЛИ «РУССКАЯ РУЛЕТКА».

Одним из наиболее парадоксальных заболеваний человечества можно назвать ожирение. Судите сами: с одной стороны, ожирение – это серьёзная болезнь, существенно увеличивающая риск развития сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний, но это не особенно беспокоит людей, находящихся на последних стадиях болезни. С другой стороны, больше всего переживают по поводу лишнего веса те, у кого ожирение представляет собой скорее косметический дефект, а не системную патологию. Именно эта группа пациентов (состоящая, преимущественно, изженщин в возрасте от 20-ти до 50-ти лет) самоотверженно мучает себя различными диетами и готова заплатить любые деньги за лекарственный препарат, позволяющий быстро "сбросить" лишние килограммы.

И на этом парадоксы не заканчиваются – в арсенале официальной медицины представлено всего несколько препаратов для снижения веса, при назначении которых врачи честно предупреждают, что лечение должно быть продолжительным, может сопровождаться определенными побочными эффектами и противопоказано некоторым категориям больных. В это же время, со страниц газет и с экрана телевизора на нас буквально "выпрыгивает" реклама сделанных на основе натуральных компонентов биологически-активных добавок (БАД), которые, по словам производителей, помогают похудеть в рекордно короткие сроки. Более того, женщины, принимающие рекламируемые БАДы, действительно худеют "на глазах".

Возникает вопрос – почему фармацевтические компании не исследуют натуральные компоненты, на основе которых изготавливаются рекламируемые БАДы и не начинают выпускать на их основе свои лекарственные препараты. Ответ парадоксально прост – в состав большинства БАДов, снижающих массу тела входят действующие вещества лекарственных препаратов. Причем, как правило, в дозах существенно превышающих терапевтические.

Одним из первых подобных БАДов был печально известный Гербалайф, в составе которого, в своё время, обнаружили неуказанный производителем эфедрин – наркотический препарат-сжигатель жира, способствующий снижению массы тела, но, одновременно, вызывающий привыкание и "кучу" побочных эффектов. Именно со скандала с Гербалайфом и его последующего запрета началось создание в глазах украинцев зловещего образа неэффективных и опасных БАДов, который совершенно не соответствует действительности.

К сожалению, сегодня законодательство, регулирующее обращение БАДов на территории Украины, контролирует их состав только в момент регистрации. Таким образом, производители могут добавлять в биологически-активные добавки любые компоненты, даже потенциально опасные для здоровья человека, не опасаясь, что их кто-то "схватит за руку". Поэтому "трудовой почин" Гербалайфа был подхвачен недобросовестными производителями, которые, пользуясь спросом, начали массовый выпуск БАДов для снижения избыточной массы тела. Эти БАДы объединяет содержание неоправданно высоких доз фармакологических препаратов, которые не указаны в составе, и большое количество побочных эффектов, с которыми пациенты сталкиваются, принимая БАД.

Всё вышесказанное вовсе не означает, что современная медицина бессильна перед ожирением, а все лекарственные препараты для снижения массы тела опасны для здоровья. Наоборот, эффективное и безопасное лечение ожирения возможно лишь под наблюдением врача, который, учитывая сопутствующие заболевания, сможет назначить пациенту диету и, в дополнение к ней, подходящий препарат в необходимой дозировке.

Согласно международной классификации, в Украине представлены две группы препаратов, применяемые при ожирении (кроме диетических продуктов). Первая группа – это анорексигенные (снижающие аппетит) препараты центрального действия, наиболее популярным представителем которох является сибутрамин (Линдакса, Меридиа). Во вторую группу препаратов с периферическим механизмом действия включен всего один препарат – орлистат(Ксеникал, Орлистат). Остановимся подробней на каждой из этих групп.

Одним из первых препаратов анорексигенной группы был фенфлюрамин (Редукс, Изолипан). Препарат хорошо снижал массу тела, и поэтому раскупался, как горячие пирожки зимой. Но, через несколько лет выяснилось, что его приём нарушает строение клапанов сердца и фенилфюрамин был запрещен и снят с производства. Такая же судьба постигла еще несколько анорексигенных препаратов, при применении которых были обнаружены серьёзные побочные эффекты. Тем не менее, сегодня их периодически обнаруживают в китайских и индийских БАДах для снижения массы тела.

Наиболее "проверенным" препаратом этой группы считают сибутрамин, применяемый где-то с середины 90-х годов прошлого века. Неоспоримое преимущество сибутрамина – это формирование пищевого поведения, помогающее человеку отучиться есть на ночь. Образно говоря, желудок на фоне приёма препарата уменьшается, и насыщение наступает раньше. После отмены препарата этот эффект сохраняется на какое-то время, и нужно просто следить за собой (причем, получается это гораздо легче, чем если просто начать ограничивать себя в еде). К сожалению, эффективность сибутрамина омрачается сопровождающими его побочными эффектами. Сухость во рту, нарушение настроения, боли в сердце, повышение давления, в общем - полный набор. Кроме того, если у человека имеется предрасположенность к психическим нарушениям, то сибутрамин вполне может поспособствовать их проявлению. Тем не менее, опытный врач может правильно подобрать дозировку (выпускается в капсулах, содержащих по 10 и 15 мгсибутрамина) и добиться эффективного и, главное, безопасного снижения массы тела у пациента.

Сибутрамин и другие лекарственные препараты, подавляющие аппетит, активно добавляют в БАДы. Так в России, пару лет назад, фармконтроль обнаружил сибутрамин, в различных дозах, в составе популярного БАДа "ЛиДа" и ряда других средств для похудения. При этом в регистрационных документах указаных БАДов сибутрамин не упоминался, поэтому потребитель не мог правильно рассчитать безопасную дозу и оказывался неподготовленным к возможным побочным эффектам. В результате, с января 2008 года в России сибутрамин отнесли к сильнодействущим веществам и контролем за его обращением теперь занимается управление по незаконному обороту наркотиков. Недавно в российских СМИ появились сообщения о женщине из Хабаровска, торговавшей китайскими БАДами, содержащимисибутрамин, которую за это приговорили к пяти годам колонии общего режима. Благодаря такому серьезному подходу купить в российских аптеках сибутраминсодержащие препараты без рецепта практически невозможно.

Группа препаратов периферического действия, применяемых при ожирении, представлена одним препаратом –орлистатом, который выпускается под разными торговыми марками. Орлистат блокирует процессы всасывания жиров и уменьшает количество калорий, поступающих в организм. Основным преимуществом препарата является отсутствие у него системного действия, то есть он работает только в кишечнике, не влияет на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, не повышает температуру. Настроение во время приема орлистата несколько ухудшается: хотя желудок и чувствует себя "наполненным и сытым", мозг получает меньше калорий и чувствует, что его «обманывают». К недостаткам относят и то, что снижение массы тела во время лечения орлистатом выражено умеренно, так как препарат не влияет на пищевое поведение и пациенту ничего не мешает увеличить рацион, если мозг «засигналит» о нехватке еды. Что ещё хуже, после отмены орлистата количество съедаемой пищи останется увеличеным, и, соответственно, усвоится на 30 % больше жиров и калорий (считается, что благодаря орлистату не всасывается около 30 % жиров). Вместе с жирами хуже усваиваются жирорастворимые витамины (А, Д, Е), поэтому одновременно с орлистатом следует принимать витаминные препараты. Ну и ещё одна ложка дёгтя: жиры, которые не усваиваются в кишечнике, должны куда-то деваться и они "вытекают" из прямой кишки. Внешне это напоминает облепиховое масло, только запах немного отличается.

Люди, принимающие орлистат, по наблюдению специалистов, делятся на три группы. Первая группа - это те, кто сталкиваются с его побочными эффектами и прекращают приём. Вторая – те, кто продолжают пить препарат, не обращая на них внимание (производители утверждают, что недели через две побочные эффекты пройдут, хотя это не совсем логично - куда же будут выделяться жиры?). И третья группа – это люди, сталкивающиеся с побочными эффектами и начинающие ограничивать употребление "жирных" продуктов, которые эти эффекты вызывают. Вот этой группе – наибольшее уважение. Ведь ограничивая употребление жирной пищи, они уже снижают вес, а принимая орлистат, ещё больше усиливают диетические мероприятия. Соответственно самый полезный эффект орлистата - это обучение человека, который его принимает – если съел что-то жирное и вредное, орлистат сразу «скажет».

Если коротко просуммировать информацию и сравнить между собой орлистат и сибутрамин, можно сделать следующие выводы. Сибутрамин более эффективен, эффект сохраняется после прекращения приема препарата, оказывает системное действие на организм с выраженными побочными эффектами. Орлистат умеренно эффективен, действует только в кишечнике, вызывает расстройства пищеварения, эффект исчезает после окончания приема препарата. Интересно, что в 2000 году группой исследователей Wadden T.A. и соавт. была изучена комбинациясибутрамина и орлистата, показавшая отсутствие увеличения эффективности при одновременном приеме этих препаратов.

Добиться снижения массы тела можно и с помощью лекарственных препаратов других групп. В первую очередь, сюда относятся антидиабетические препараты, такие как метформин и акарбоза. Оба препарата регулируют уровень глюкозы в крови. При этом акарбоза действует только в просвете кишечника, практически не всасывается, замедляет переваривание углеводов и всасывание их в кровь. А метформин, кроме замедления всасывания глюкозы, благоприятно воздействует на липидный обмен и повышает чувствительность тканей к инсулину. Для обоих препаратов характерны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта. Сами по себе сахароснижающие препараты слабо снижают вес, но, в ряде случаев, нормализуют обмен веществ и препятствует дальнейшему набору веса. Однако принимают их только по назначению эндокринолога, после определения уровня сахара и инсулина в крови.

Из-за умеренного эффекта по снижению массы тела орлистат и антидиабетические препараты достаточно редко добавляются в БАДы недобросовестными производителями. Чего не скажешь о так называемых "сжигателях жира". В эту группу входят препараты, ускоряющие обмен веществ, в первую очередь, гормоны щитовидной железы, гормоны роста и некоторые химические соединения (кофеин, эфедрин и др.). При их регулярном употреблении организм начинает жить в ускоренном режиме: сердце работает быстрее, температура тела повышается, активизируется метаболизм белков, жиров и углеводов, увеличивается теплоотдача, и, соответственно, снижается вес. Однако после прекращения приема "сжигателей жира" согнанный вес тут же возвращается. При этом с каждым новым курсом препарата нагрузка на сердце и другие органы увеличивается. Если сидеть на "сжигателях жира" постоянно, это, конечно, существенно уменьшит жировой слой, но, вместе с ним, и продолжительность жизни.

Угроза здоровью и жизни человека не останавливает недобросовестных производителей БАД. Конечно, во время регистрации БАДа никто не пишет о том, что на самом деле будет входить в его состав. Обычно декларируются безопасные натуральные компоненты, придумывается благозвучное название, проплачивается реклама и начинаются массовые продажи. Кроме указанных в статье лекарственных средств, в состав таких «псевдоБАДов» могут входить мочегонные и слабительные препараты, регулярный прием которых также снижает массу тела, но при этом неблагоприятно сказывается на функции кишечника и почек. Но самым беспрецедентным случаем можно назвать случаи продажи в России незарегистрированного препарата для похудения, содержащего яйца гельминтов (глистов)!

Подводя итоги, хочется призвать потребителя быть бдительным, и, по возможности, не покупать БАДы, содержащие незнакомые компоненты и изготовленные неизвестными зарубежными производителями. Не верьте европейским адресам на этикетках, часто в Европе просто регистрируют головной офис, а производство размещают в Индии или Китае. И помните, что, принимая на протяжении нескольких месяцев разрекламированный БАД или лекарство "для похудения", не проконсультировавшись предварительно с опытным врачом, вы часто играете с судьбой в "русскую рулетку", и ваши шансы сохранить здоровье, при этом, очень не велики. 

По материалам газеты «Будьте Здоровы!»