Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

РЕДИС

Как известно, самый ранний овощ в наших широтах – это редис. Он готов к употреблению в пищу уже через три-четыре недели после появления всходов. В период весеннего авитаминоза он самый желанный гость на нашем столе. Родина редиса – Юго-Восточная Азия. Вернувшись из путешествия в Китай, Марко Поло привёз семена редиса в Венецию, а оттуда он распространился по всей Европе, где завоевал всеобщую любовь и популярность.

В редисе содержится великолепный набор полезных веществ. Это, сахара, белки,  тиамин, рибофлавин, каротин, аскорбиновая, фолиевая, никотиновая, пантотеновая кислоты, эфирное масло, минеральные вещества – калий, магний, натрий, железо. Редис является одним из немногих овощей, содержащих ванадий, микроэлемент, который играет важную роль в повышении защитных функций организма. Дело в том, что ванадий стимулирует двигательную активность фагоцитов, клеток, поглощающих болезнетворные микробы и повышающих невосприимчивость к инфекциям. Кроме того, антимикробным действием обладает содержащийся в редисе лизоцим, разрушающий оболочки бактерий.

Не так давно в редисе было обнаружено особое соединение – рафиноль. Это вещество  обладает противовоспалительным, желчегонным и мочегонным действиями и помогает организму избавляться от шлаков. Поэтому очень полезен сок редиса, который пьют в смеси с морковным. Он повышает тонус слизистой оболочки и помогает восстановлению её поражённых участков.  Кроме того, в соке редиса содержится горчичное масло, которое обладает сильным антимикробным действием и успешно подавляет гнилостную флору кишечника. Современная медицина успешно использует и  семена редиса, из которых получают активное антимикробное вещество рафанин. Его применяют при лечении стафилококковых инфекций, дифтерии, брюшного тифа и некоторых грибковых заболеваний.

Изучением лечебных  свойств редиса и других растений  активно занимаются в Институте пищевых исследований Британии. О некоторых результатах этих исследований на Конференции по гастроэнтерологии в Аделаиде рассказал доктор Ян Джонсон. Он предостерёг генных инженеров от попыток «исправить» резкий вкус некоторых овощей и в частности редиса. По словам учёного за вкус редиса ответственны особые фитохимикаты которые помогают человеческому организму бороться с инфекциями и способны предотвращать развитие опухолевых заболеваний. А вмешательство генетиков может лишить растения их лечебных свойств. Учёный обратил особое внимание на редис, брюссельскую капусту, брокколи и красную капусту (овощи семейства крестоцветных). Специфический вкус этим растениям придают глюкозинолаты. Попадая в организм человека, они производят изотиоционаты –  химические соединения, обладающие лечебными свойствами. Как показали исследования, изотиоционаты способны непосредственно блокировать рост и размножение раковых клеток и вызывать их программируемую смерть (апоптозис). Есть данные о том, что изотиоционаты так же предотвращают образование тромбов и обладают антиастматическими свойствами.

Как и другие фрукты и овощи, имеющие тёмный цвет (виноград, черника, свекла, арония)  редис  содержит вещества, защищающие от колоректального рака. Исследования, проводившиеся в государственном  университете Огайо в городе Коламбус (США), показали, что антоцианины, вещества окрашивающие фрукты и овощи в красный, пурпурный и тёмно-синий цвета,  замедляют рост раковых клеток  на 50-80%. В этих опытах использовались пигменты редиса и выращенные в лаборатории раковые клетки толстой кишки человека. В перспективе учёные рассчитывают получить из редиса и некоторых других растений, содержащих антоцианины эффективные препараты для борьбы с колоректальным раком.

Интересной особенностью редиса является то, что его ботва столь же богата витаминами и минералами, как и корнеплод и её можно использовать как витаминную добавку.  Листья редиса ошпаривают кипятком, мелко нарезают и вместе с зелёным луком добавляют к супам, салатам  и гарнирам.  На Международной космической станции даже проводились опыты по выращиванию редиса, который может стать перспективным продуктом питания для космонавтов, поскольку он очень полезен и практически не даёт отходов.

Как можно больше редиса нужно есть при ожирении, поскольку он способствует регулярному опорожнению кишечника, препятствует всасыванию холестерина и выводит его из организма. Редис полезен при  авитаминозах и вялости кишечника,  поскольку содержащиеся в нём эфирные масла  улучшают пищеварение. Однако, употреблять в пищу редис можно не всем. Вещества, содержащиеся в нём, активизируют секреторную активность желудка, усиливают отхождение желчи, а так же раздражают почечные канальцы, поэтому редис противопоказан при гастрите, язвенной болезни, метеоризме, заболеваниях печени и почек. Так же редис не рекомендуется больным подагрой, при которой в организме нарушен обмен пуринов, а так же людям, предрасположенным к заболеваниям щитовидной железы, так как редис обладает струмогенным эффектом (может способствовать образованию зоба).

Ну а всем остальным настоятельно рекомендуем, как можно чаще украшать свой стол весенним салатом из этого аппетитного овоща. При этом желательно использовать минимальное количество соли, поскольку она нейтрализует содержащийся в редисе калий, который очень полезен для работы сердца.

Юрий Руденя