Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

СПОСОБЫ ПОВЛИЯТЬ НА ПОЛ РЕБЁНКА. НАУЧНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ.

Наверное, каждая семья, ожидающая прибавления, постоянно слышит один и тот же вопрос: «Кого Вы ждёте? Мальчика или девочку?» Причём, не важно, на каком сроке беременности находится в это время женщина. Да и сами родители чаще уже имеют какие-то предпочтения в плане пола ожидаемого ребёнка.

Если допустить, что большинство родителей первым хотят мальчика, то становится понятно, что на настоящее время универсального средства планировать пол ребёнка человечество пока не нашло. Исключением можно считать современный Китай, где количество молодых мужчин больше их ровесниц на 100000. Но объяснение этому достаточно прозаичное – в связи с ограничением рождаемости женщина не может себе позволить рожать по нескольку раз, пока мальчик не получится. Поэтому, определяя пол ребёнка по УЗИ, будущая мать решает, сохранять плод или повторять попытку. Да и что такое сто тысяч в Китае, где население – 1.2 миллиарда!

Можно сказать, что из всех стран лучше всего владеет секретом влияния на пол ребёнка Индия. Ещё до массового использование УЗИ в ней был самый большой в мире разрыв между количеством мужчин и женщин (в пользу первых, разумеется). Но про их методы практически ничего не известно.

Научно доказанный метод в настоящее время существует один – корректировка времени зачатия в зависимости от овуляции (времени созревания яйцеклетки). Дело в том, что пол ребёнка практически полностью зависит от мужчины. Известно, что информация о человеке находится в генах. Место жительства генов – хромосомы. У человека их 23 пары, 22 из которых сходны по строению и у мужчин, и у женщин. Двадцать третья же различается в зависимости от пола, её так и называют, половая хромосома. У женщин обе хромосомы в паре выглядят похожими на букву «Х» - икс-хромосомы, а у мужчин – одна тоже «Х», а другая – укорочена, похожая на букву «У» - игрек-хромосома, таким образом пара «ХХ» означает организм женского пола, а «ХУ» - мужского. В яйцеклетке у женщины одна «Х» хромосома и в зависимости от того, с какой хромосомой будет сперматозоид, оплодотворивший её, таким будет и пол будущего ребёнка. Известно, что сперматозоиды с «У»-хромосомой более быстрые, но менее живучие, а «Х»-хромосомные тяжёлые и медлительные. Продолжительность жизни у сперматозоидов 2-3 дня. Поэтому, если зачатие происходит незадолго до овуляции (не более 12-ти часов), а лучше, сразу после неё, то быстрее добегут до яйцеклетки будущие мальчики. Если же овуляция ещё не произошла, и яйцеклетка задерживается, то повышается вероятность зачатия девочки – «У» не дождавшись, умрут, а медлительные «Х»-сперматозоиды своего дождутся. Главное, определить время овуляции, и при современных достижениях медицины это не проблема. Повлиять на соотношение «Х» и «У» может среда во влагалище женщины. Если будущая мать больна молочницей, то среда становится более кислой, что для нежных «У» губительно, следовательно, шансы зачать девочку у такой пары возрастают.

Медицина не осталась в стороне от этого вопроса. Разработан метод получения фракций спермы с высоким содержанием «Y»- или «Х» -сперматозоидов. С помощью лазера сперматозоиды разделяют на носителей «Х» - и «Y»- хромосом. Однако воспользоваться результатами метода можно только при искусственном оплодотворении яйцеклетки (экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО, или так называемые "дети из пробирки"). В зависимости от задуманного пола яйцеклетку оплодотворяют одним из них. Вероятность зачатия мальчика повышается до 75%, а девочки – до 90%. Сложно сказать, стоит ли игра свеч, т.к. метод ЭКО достаточно вредный для здоровой женщины, да и стоит недёшево. С другой стороны, если паре зачать ребёнка «естественным путём» не удаётся, то такая возможность будет приятным сюрпризом для них.

Статистически известно, что частота рождений мальчиков больше при первых родах и снижается при последующих. Чем моложе будущие родители, тем больше у них шансов зачать мальчика, и наоборот. У людей, больных подагрой, в потомстве преобладают девочки; в потомстве лысых мужчин в полтора раза больше мальчиков. На мой взгляд, все эти факты выдерживают критику. В первом случае (первые роды и молодые родители) объяснение существует. Дело в том, что в новом «месте» увеличивается живучесть сперматозоидов, особенно «У». Например, если у женщины было 2 половых контакта примерно в одно время, но с разными мужчинами, то беременность наступит от того, с кем она встречалась реже. При подагре увеличивается в крови уровень мочевой кислоты (причём задолго до того, как проявятся основные симптомы заболевания), что сдвигает рН крови (а, следовательно, и других сред) в кислую сторону, а кислая среда увеличивает вероятность зачатия девочки. У лысых мужчин, считается,  уровень тестостерона повышен. Под действием тестостерона качество сперматозоидов улучшается, а значит, «У»-сперматозоиды смогут дольше ждать яйцеклетку, увеличивая вероятность зачатия мальчика.

Ну и напоследок, способы, научное обоснование которым трудно найти в доступной литературе. Это метод, основанный на соблюдении диеты, на  определении «обновления крови», древнекитайская таблица определения пола ребёнка и японский метод.

 Расчет данных для определения пола ребенка основан на цикличности обновления крови мужчин и женщин в зависимости от даты их рождения. Циклы обновления крови для мужчин и женщин различны и составляют определенные периоды (у мужчин - 4 года, а у женщин - 3 года).  Предположив, что состояние крови изменяется от максимума - начала цикла, к минимуму - его концу, и совместив данные для мужчины и женщины, можно определить чья кровь моложе (сильнее). Сторонники метода считают что это и определяет пол будущего ребенка - т.е. чья кровь моложе, та кровь и предопределяет пол будущего ребенка. На момент зачатия:  возраст матери делится на 3, а возраст отца делится на 4. Чей остаток больше - тот и получится. Если резус крови у матери отрицательный, то все наоборот.

Заканчивая тему, хотелось бы обратиться к будущим родителям. Если на УЗИ пол ребёнка не будет соответствовать желаемому, найдите в себе силы не огорчаться по этому поводу. Малыш внутри утробно очень тонко чувствует настроение матери, поэтому осознание того факта, что он, ещё не родившись, уже чем-то не угодил, очень будет тяжело для него. Такие дети чаще рождаются в неправильном положении или с обвитием пуповины. Научно доказано, что малыш уже с 16-ти (а то и раньше) недель беременности чувствует отношение к себе и если мать чем-то недовольна, очень переживает.

Кстати, в случае обоих моих детей достоверным методом определения пола оказался только расчёт времени овуляции.