Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

ТЕОРИИ ПАТОГЕНЕЗА РАКА

Рак является одной из главных причин смертности во всем мире – такой неутешительный вывод опубликован недавно в медицинской прессе. «К 2030 году число вновь диагностированных онкологических заболеваний в мире увеличится более чем в два раза, общее же число больных раком возрастет в три раза», – заявил директор Международного агентства ВОЗ по изучению рака Питер Бойль.

Что известно о раке? Эта болезнь продолжает оставаться в числе самых загадочных заболеваний, принося человечеству страх и огромные страдания. Это единственное заболевание, которое имеет более 300 различных теорий и гипотез. Наиболее распространенной сегодня остается концепция о полиэтиологическом (многофакторном) происхождении злокачественных опухолей. Но она в действительности не только не объясняет сущность возникновения рака, а до некоторой степени делает чрезвычайно затруднительной его профилактику. Отсутствие в медицинской практике надежных и безопасных средств борьбы с раком постоянно порождает многочисленные противораковые сенсации как вокруг теорий, так и вокруг средств лечения.

К числу основных теорий и гипотез относятся: теория метаболических нарушений, теория индукции опухолей химическими веществами, вирусная теория происхождения рака, мутационо- генетическая гипотеза, теория онкогена, гипотеза Варбурга, гипотеза образования гибридом (слияние двух клеток), гипотеза механизма превращения нормальных клеток в опухолевые под влиянием воздействия свободных радикалов, пластмассовый рак, паразитарная теория. Последняя вообще отрицает остальные теории. А совсем недавно было обнаружено, что в основе целого ряда онкологических заболеваний лежит злокачественное перерождение стволовых клеток.

Современная формулировка термина «опухоль»:

Опухоль – это очаг пролиферативно-некротических изменений, возникающих в результате воздействия на организм вредных агентов внешней и внутренней среды. Характеризуется морфологической, биофизической и биохимической атипией (нетипичностью), способностью клеток к метастазированию (перемещению с током лимфы и крови по организму, с последующим прорастанием в новые органы и ткани) и неадекватным восприятием влияний со стороны контролирующих систем организма.

Несмотря на такое количество взглядов, во всех теориях просматривается основное:

- Эпителиальная ткань кожи, внутренних органов, желез, имеющая в сотни, тысячи раз меньшую массу по сравнению с этими тканями, является самым частым источником злокачественных образований.

- Болезнь, как правило, обнаруживается только тогда, когда появляются первые неблагоприятные симптомы.

- Процесс воспроизведения злокачественных клеток по своей природе не является чем-то качественно новым и необычным, также как и для нормальных клеток, но приобретает неконтролируемый характер. В опухолях не удалось обнаружить ни одной реакции на молекулярном и клеточном уровне, которая не была бы свойственна другим клеткам, тканям и нормальным организмам. Опухолевый рост происходит по общебиологическим законам, и его извращения касаются, прежде всего, количественной стороны, а не качественных различий по сравнению с нормальными физиологическими процессами, протекающими в природе.

- Основное отличие опухолевой клетки от нормальной – это ее неконтролируемое размножение.

- Предполагается, что переход нормальной клетки в опухолевую наступает в результате подавления активности ферментных систем, участвующих в процессах тканевого дыхания, под действием канцерогенов, т.е. подавляются биоэнергетические процессы.

- Ведущую роль в опухолевой трансформации играет не изменение генной структуры, а повреждение генного контроля.

- В ядрах раковых клеток не удалось обнаружить ни одного вещества, которое отсутствовало бы в ядрах нормальных клеток прототипов. Не было доказано также присутствия в ядрах нормальных клеток прототипов какого-либо вещества, которого не было бы в раковых клетках.

- Мутагенное действие канцерогенов внезапно и кратковременно, после чего они исчезают.

- Пока не удалось обнаружить продуктов превращения канцерогенов в клетке с молекулой ДНК (ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота, отвечает за хранение и передачу «наследственной» информации), и поэтому однозначного ответа о механизме их действия в настоящий момент нет.

- Пока не обнаружено существенных качественных отличий ДНК в генетическом аппарате нормальных и опухолевых клеток, четких различий между ядерными РНК опухолевых и нормальных клеток. А на начальном этапе возникновения опухоли вообще нет никаких изменений в генетическом аппарате.

Наиболее изученной причиной возникновения опухоли является канцерогенез. Всемирная организация здравоохранения называет в основном виновниками возникновения рака у людей внешние и внутренние канцерогены, причем в 85-90 % виновниками являются химические канцерогены. Но в последние годы, возможно, появляются совершенно новые причины возникновения рака.

Так, например, 80% женщин, у которых был обнаружен рак молочной железы, не имели известных факторов риска. Все канцерогены являются, как правило, мутагенами, т.е. веществами, вызывающими мутации структуры ДНК. Чтобы канцероген смог превратить нормальную клетку в потенциально опухолевую, необходимо, во-первых, чтобы он активизировался в клетке; во-вторых, нарушил структуру ДНК; в-третьих, отключил механизм старения клетки.

Но химические канцерогены окружающей среды – вещества инертные (не активные), не способные взаимодействовать с ДНК. Есть предположение, что активация канцерогенов вызывается цитохромом Р450, но в опухоли уровень его резко падает по сравнению с нормальными клетками, из которых эта опухоль произошла. Что как раз и ставит под сомнение этот механизм активации.

Чтобы успешно противостоять влиянию канцерогенов, необходимо знать механизм действия этих веществ, а также почему в одних и тех же условиях у одних индивидуумов развивается опухоль, а другие устойчивы к ним. К сожалению, этот вопрос пока не решен.

Ученые пытаются понять:

- что заставляет здоровые клетки организма превращаться в опухолевые?

- что дает начало процессу образования злокачественных опухолей?

- почему и куда исчезают канцерогены при возникновении опухоли?

- каким образом необходимые по всей вероятности, в жизнедеятельности нормальных клеток гены при их минимальном изменении (а иногда возможно без него, лишь в результате количественного увеличения) становятся гибельными для нормальной клетки и организма?

- что это за клеточные гены, без которых клетка, с одной стороны, не может существовать, а с другой – не способна противостоять их гибельному воздействию?

- другими словами, – каковы причины возникновения рака и каков механизм превращения нормальной клетки в раковую?

Несмотря на значительные достижения в области изучения раковой клетки и опухоли, несмотря на разнообразие известных факторов, способных вызвать опухолевый процесс, биологическая сущность процесса злокачественных опухолей не установлена.

Человек смог более подробно разобраться в том, что собой представляют здоровые и патологические клетки, смог расшифровать понятие о геноме, предположить, какие могут происходить изменения на генном уровне. Но человеку так и не удалось раскрыть механизм трансформации (превращения) нормальных клеток в опухолевые.

Сегодня медицине по-прежнему не известно, какие механизмы на молекулярном и биохимическом уровне определяют различия в поведении нормальных и опухолевых клеток в организме и культуре и что лежит в основе этих различий.

В конце ХХ века некоторые исследователи, занимающиеся поиском новых методов лечения онкозаболеваний, пришли к неутешительному выводу, что нет пользы изобретать средства, препятствующие процессам жизнедеятельности, ответственным за рост опухоли, если те же процессы в равной мере необходимы для существования нормальных клеток.

Так, американский ученый Дж. Уотсон, получивший Нобелевскую премию за открытие генетического кода, отмечал, что в области онкологии основные ресурсы надо вкладывать в фундаментальные исследования, а не в поиск противоопухолевых препаратов. А лауреат двух персональных нобелевских премий Л. Полинг сказал, что «мы сегодня лечим больных методами, которые иногда убивают их, чем сама болезнь». «Если идти тем же путем далее, то лекарство от рака не будет найдено никогда» – отмечал лауреат Нобелевской премии в области медицины за 2001 год, британский ученый Пол Нерс. Он говорил: «Этой болезни трудно найти противоядие. Возможно, оно существует, но нам еще предстоит полностью изучить это одно из самых сложных из известных человечеству заболеваний».

Благодаря фундаментальным исследованиям сегодня уже создано такое принципиально новое направление химиотерапии злокачественных новообразований, как таргетная (избирательная) терапия, позволяющая эффективно воздействовать на отдельные виды опухолей и практически не подавляющая нормальные клетки организма. Благодаря комбинации современных химиотерапевтических препаратов, лучевой терапии и высокой технике онкохирургических операций тысячи больных во всем мире смогли победить страшную болезнь. Тем не менее, остается очевидным, что только расшифровка механизмов возникновения рака позволит найти универсальные методы для его лечения и профилактики.