Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

У РЕБЕНКА ПРОСТУДА

Если ребенок заболел, то для родителей это всегда стресс, даже если заболевание – обычная простуда. Чтобы не "падать в обморок" от банального насморка,  родители должны как можно больше знать о  детских болезнях и первой помощи при них.

Что такое простуда и откуда она берется.

Вы не задумывались о том, почему один ребенок  подхватывает простуду каждый месяц, а другой почти никогда не болеет? Все зависит от способности организма защищаться от внешних воздействий (иммунитета). Иммунитет может быть снижен, если ребенок редко бывает на свежем воздухе (норма – не менее 3 часов в день при любой погоде) или его слишком тепло, не по сезону, одевают. У некоторых детей медленно формируются отдельные звенья иммунитета, и такого ребенка целесообразно закаливать, прежде чем отдать в детский коллектив.

Ребенок заразился – что происходит?

Если организм не в состоянии справиться с инфекцией, то микроорганизмы начинают размножаться – на теплой и влажной слизистой оболочке носоглотки для этого всегда есть прекрасные условия. Организм пытается бороться с такой агрессией: слизистая оболочка набухает от прилившей крови, появляются выделения из носа, вместе с ними часть микроорганизмов удаляется. При достаточном иммунитете все заканчивается насморком, если же иммунитет снижен или инфекция очень агрессивная, то болезнь двигается дальше: в бронхи, легкие, гайморовы пазухи, в уши.

На следующем этапе появляется кашель. Это тоже защитная реакция – организм пытается вытолкнуть инфекцию вместе с мокротой, поэтому продуктивный (с мокротой) кашель не нужно подавлять, а наоборот дать ребенку возможность откашляться.

Еще одна защитная реакция – температура. При подъеме температуры большинство микроорганизмов погибают, поэтому не стоит снижать температуру, если она поднимается до 38º. Но если температура "зашкаливает" за 38º, или у вашего ребенка раньше, на фоне повышенной температуры, были судороги, то снижать ее нужно обязательно.

Как проявляется простуда у ребенка.

Каждый микроорганизм  имеет  свои особенности и вызывает несколько разные проявления болезни. Тем не менее,  для всех ОРЗ характерно:

- поражение верхних дыхательных путей (кашель, насморк, слезотечение);

- общие нарушения в виде снижения аппетита, недомогания, иногда – повышения температуры; дети до года становятся беспокойными, часто плачут, отказываются от еды;

- насморк начинается заложенностью носа (отек слизистой оболочки – первые сутки), затем появляются обильные прозрачные жидкие выделения из носа (около 2 дней), после чего выделения становятся густыми, слизисто-гнойными. Если нет осложнений, то насморк заканчивается через неделю;

- кашель может быть в виде небольшого покашливания без мокроты (это обычно проходит вместе с насморком) или  в виде влажного кашля с мокоротой;

- температура также может быть разной –  некоторые ОРЗ протекают без температуры или с незначительным ее повышением, а некоторые вызывают повышение температуры, длящееся, в среднем, около пяти дней.

Какие осложнения может дать обычная простуда.

Любая простуда может дать осложнения, поэтому лучше "пересидеть" ее дома. Инфекция может спуститься из верхних дыхательных путей ниже и вызвать бронхит или воспаление легких. Осложнение может перейти на уши (отит), на верхнечелюстную пазуху (гайморит) или вызвать воспаление гортани и голосовых связок (ларингит).

Лечение простуды.

Если нет температуры, и ребенка беспокоит только насморк, то нужно не мешать организму справляться с простудой самому, а только помогать ему:

-  оставить ребенка дома (не водить в детский сад или школу);

- дать обильное теплое питье (чай с малиной, теплая минеральная вода, соки);

-  удалять слизь из носа с помощью промываний раствором соды (1 чайная ложка на стакан теплой воды).

- если ребенка не слишком беспокоит заложенность носа, то лучше не пользоваться сосудосуживающими каплями, так как они уменьшают прилив крови к слизистой носа – защитную реакцию организма, которая помогает бороться с инфекцией;

- закапывать в нос интерферон в соответствии с инструкцией (интерферон убивает вирусы и поднимает иммунитет, поэтому он полезен и при бактериальной инфекции); можно пользоваться интерфероном  в виде мази или ректальных свечей.

- дать ребенку подышать над  теплым паром  от горячей щелочной воды (чайная ложка соды на стакан воды или минеральная вода).

В случае появления у ребёнка симптомов ОРЗ необходимо вызвать  участкового педиатра, который знает, какая инфекция в данный момент циркулирует среди детей, сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Также необходимо вызвать врача, если у ребенка:

- появляется постоянный сухой навязчивый кашель, так как это может быть признаком осложнения;

- высокая температура при ОРЗ или гриппе  держится свыше пяти дней или если температуры в первые несколько дней не было, а затем она появилась – это признаки какого-то осложнения.

- температура у ребенка поднялась выше 38ºС. Врач поможет разобраться, что это – защитная реакция при ОРЗ или уже началось осложнение. До прихода врача можно дать жаропонижающее средство, например, аспирин или парацетамол. Дозировка лекарства зависит от возраста и веса ребенка, поэтому вы должны ее уточнить у своего педиатра при первом же посещении, даже если у ребенка еще нет температуры. Кроме того, не нужно тепло одевать ребенка при высокой температуре – она от этого станет еще выше;

- появляется грубый «лающий» кашель, то это первый признак отека голосовых связок, которые могут закрыть доступ воздуха в легкие и ребенок начнет задыхаться – необходимо срочно вызвать врача или даже скорую помощь.

«Скорую помощь» нужно вызвать немедленно:

когда у ребенка до 2 месяцев температура поднялась выше 38ºС;

- если ранее у ребенка наблюдались фебрильные судороги (судороги, возникающие на фоне повышения температуры тела);

- если у ребенка имеются заболевания центральной нервной системы, наследственные заболевания обмена веществ, хронические болезни сердца. Нарушения состояния и самочувствия малыша, сопровождающиеся ознобом, бледностью, пестрой (так называемой «мраморной») окраской кожи, холодными на ощупь стопами и ладонями, свидетельствуют о неблагоприятном течении лихорадки («бледная» лихорадка, сопровождающаяся спазмом сосудов кожи и нарушением отдачи тепла организмом) и являются сигналом для оказания срочной неотложной помощи. В этой ситуации необходимо помочь малышу согреться, энергично растереть кожу до ее покраснения (улучшить отдачу тепла), дать жаропонижающее средство (лучше в сиропе или свечах) и обязательно вызвать «скорую помощь».

Романенко Г.П. 

Простуда – это острое респираторное заболевание (ОРЗ), которое могут вызвать как вирусы, так и бактерии, которые почти постоянно циркулируют в детских коллективах. Заразиться ОРЗ можно при контакте с больным через воздух, руки, игрушки и т.д., так как возбудители инфекции достаточно живучи и могут обитать вне организма несколько часов. Может ли ОРЗ возникнуть после переохлаждения, даже если ребенок не контактировал с больными? Да, может. Дело в том, что на слизистой оболочке нашей носоглотки постоянно обитают бактерии и вирусы, а при переохлаждении снижается иммунитет и эти возбудители проникают в организм.