Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Язвенная болезнь – одна из самых распространенных патологий. Согласно статистике более 10% населения Земли в той или иной форме страдает язвенной болезнью, и наблюдается стабильный рост заболеваемости  во всем мире.

Язва желудка или двенадцатиперстной кишки – это дефект слизистой оболочки, проникающий до мышечных волокон (в отличие от эрозии, которая до мышц «не достаёт»).

Наиболее типичное проявление язвенной болезни  - это боли в животе, голодные (приём пищи  облегчает их) или  возникающие через 30- 120 минут после еды. Возможны  также тошнота и рвота.

Главный механизм   язвенной болезни – несоответствие между агрессивными факторами кислотной среды желудка и защитными системами, предохраняющими нежную  слизистую  оболочку  желудочно-кишечного тракта от изъязвления.

Достаточно  часто  образованию язвы предшествует гастрит с повышенной кислотностью. Гастрит – это воспаление слизистой оболочки  желудка без возникновения язв, но с возможными эрозиями. Похожие процессы могут возникать в двенадцатиперстной кишке (дуоденит, эрозивный бульбит).  Выделяют несколько видов гастритов, точный диагноз может поставить лечащий врач по результатам ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопии, или, на народном языке,  «глотании зонда с лампочкой») и  гистологического исследования маленьких кусочков слизистой (биопсии).

Иногда язвы заживают без лечения, но при этом образуются грубые рубцы, которые  могут вызвать осложнение в виде сужения и последующих непроходимости (полной или, чаще, частичной) двенадцатиперстной кишки. При условии лечения и правильного питания  послеязвенный рубец может бесследно исчезнуть.   

Кроме  уже   перечисленного стеноза (сужения просвета кишечника)  язвы могут осложняться кровотечением, перфорацией  (прорывом в брюшную полость), пенетрацией (прорастанием  язвы в соседние органы), малигнизацией (озлокачествлением, перерождением в злокачественную опухоль). Иногда  под язвенную болезнь могут маскироваться уже сформировавшийся рак желудка и другие серьезные заболевания, в связи с чем,  при появлении болей и дискомфорта в животе, необходимо сразу обращаться к специалисту.

При подозрении на язвенную болезнь, доктор назначает обязательные анализы: общий крови и кала на скрытую кровь,  рентген желудка, УЗИ органов брюшной полости (часто язве сопутствуют патологические состояния желчного пузыря, печени  и поджелудочной железы), консультации специалистов (хирург, гепатолог, онколог).

На мой взгляд, практического врача-гастроэнтеролога, на первом месте в ряду причин, предрасполагающих к развитию язвы в желудке и\или     двенадцатиперстной кишки является  генетическая предрасположенность, которая выявляется более, чем у 70% пациентов. Особенно часто у  язвенников обнаруживают 0(I)- первую, В (III) – третью группы крови, резус-отрицатель­ный фактор.  На второе место можно поставить острые и хронические стрессы, психологические переживания, которые изменяют реактивность организма и ослабляют защитные факторы.  К этой же группе причин и их следствий присоединяются: курение,   неумеренное употребление алкоголя. На  третьем месте - нерациональное питание:  редкое, один раз в день, большими порциями, нерегулярное, неритмичное,  обильный вечерний приём пищи,  злоупотребление жирными, жареными, острыми, солёными, копчёными, маринованными продуктами и блюдами, чипсами,  крепким кофе, чаем и шоколадом, соусами, майонезом.

В настоящее  время доктора  назначают большое количество ульцерогенных  (вызывающих язвенную болезнь) препаратов. Например, это  НСПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), аспирин, тромбо асс, стероидные гормоны, женские гормоны,  статины, верапамил, некоторые антибиотики и др.  Кроме того, многие люди употребляют перечисленные препараты без назначения врача, в порядке самолечения, или по совету родственников, знакомых.

На обострение и прогрессирование язвенной болезни негативно влияют чрезмерные физические нагрузки: подъём тяжестей на работе и дома,    непосильный труд на дачных участках, в приусадебном хозяйстве. К факторам, влияющим на желудочно-кишечный тракт, относятся косметика и парфюмерия. Особенно  губные помады, блеск для губ, прочие химические средства для макияжа, которые в небольших количествах неизбежно  заглатываются.

В  2005 году   Нобелевскую премию за  достижение в области медицины  присудили физиологам из Австралии Барри Маршаллу и Джиму-Робину Уоррену.  Ещё в самом начале 80-х годов 20 века эти  учёные из «страны кенгуру» предположили и успешно подтвердили, что одним из главных виновников воспаления, изъязвления и озлокачествления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки  является  инфекционный фактор. Это болезнетворный микроорганизм  Хеликобактер Пилори  (Helicobacter Pylori, далее НР). Учёные обнаружили его у 98% обследованных ими «язвенников» и «гастритчиков». Для чистоты эксперимента Маршалл провёл опыт на себе: сам себя заразил хеликобактериями и получил воспаление и изъязвление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки!!! Интересно, что хеликобактер живёт только в кислой среде желудка, но язвы вызывает гораздо чаще именно в двенадцатиперстной кишке, занося в её нормальную среду лавину  «кислых островков».

И теперь доктора  точно знают, что заразиться хеликобактером очень даже можно через немытую (плохо промытую) посуду, особенно, ложки, вилки, стаканы. Можно  даже  при так называемом «глубоком» эротическом поцелуе.  Поэтому, часто оба супруга инфицированы хеликобактером.

Огромным шагом вперёд в лечении язвенной болезни стало открытие препаратов, снижающих желудочную секрецию.  Первыми  появились «блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов».  Затем  разработали «ингибиторы протонной помпы»,  которые произвели настоящую революцию в лечении язвенной болезни. Ещё в 1970 году при обострении язвенной болезни  приходилось 6-8 недель (почти 2 месяца!) лежать в больнице,  соблюдая первые 3 недели    строгий постельный режим. Сегодня же во многих странах  фонды медицинского  страхования   штрафуют стационары за то, что в них проходили лечение больные  неосложнённой   известной ранее   язвенной болезнью!  Стандартные схемы современной  амбулаторной  противоязвенной терапии  включают обязательные два антибиотика  кроме «ингибитора протонной помпы». 

На ближайшие  2 недели обострения  питание язвенника должно стать частое, дробное, малыми порциями (каждые 2-3 часа, кроме времени сна), исключив такие понятия как завтрак, обед, ужин, питаться часто и помалу. Тщательно пережёвывать пищу. Она должна быть не слишком горячая и не очень холодная...

Самолечение недопустимо!  Препараты, даже симптоматические,  должен назначать только компетентный лечащий врач.

В последнее время новым дополнением к лечению – музыкотерапия. Язвы двенадцатиперстной кишки, как считают исследователи,  лучше рубцуются при регулярном прослушивании … «Вальса Цветов» композитора Чайковского, а гастрит «успокаивает» бессмертная Соната Номер Семь Людвига Ван Бетховена.