Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЕНЫЙ ТУРИЗМ. ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Зелёный туризм пришёл к нам из Европы, где среди городского населения принято выезжать всей семьёй за город, в сельскую местность пожить недельку-другую на природе. Как известно, спрос рождает предложение, и многие сельские жители европейских стран превращают летом свои дома в мини-отели со всеми удобствами и обеспечивают своим постояльцам культурный досуг, устраивая экскурсии по интересным местам или приобщая их к народным промыслам. Этот вид туризма немало поспособствовал экономическому развитию сельских регионов многих стран Европы. В последние годы он набирает обороты и в Украине.

 

Область расположена на Приднепровской и Волыно-Подольской возвышенностях и на Полесской низменности. Большая часть территории – это смешанные леса и лесостепи. Много рек с хорошей рыбалкой, самые крупные – Случ, Тетерев, Уборть. Люди жили здесь со времён раннего палеолита. Стоянки первобытных охотников найдены на левом берегу реки Свинолужки и вблизи Радомышля. Обнаружены многочисленные памятники трипольской культуры (сёла Трояново, Райки, Паволочь и др.). В историческое время здесь жили древляне (те самые, с которыми конфликтовала княгиня Ольга), затем территория области входила в состав Киевской Руси, Литвы, Польши и Российской Империи. Столь богатая история оставила в этих краях множество достопримечательностей и памятников архитектуры. Но здесь немало также разнообразных памятников природы, которые стоят того, чтобы их увидеть.

Очень необычное и интересное место – это Словечанско-Овруцкий кряж, протянувшийся на 50 км от города Овруч до села Червонка. Кряж представляет собой живописные нагромождения песчаника, а так же розового и красного кварцитов средней высотой 60—80 метров. Здесь растут совершенно необычные для этого климатического пояса растения, характерные скорее для Кавказа и Малой Азии, чем для Полесья: плющ, азалия понтийская, скальный дуб, чёрная берёза. Места здесь очень красивы и чем-то напоминают знаменитый Йеллоустонский парк в миниатюре. Для ознакомления с этим чудом природы можно остановиться в сёлах Городня, Городец и Червонка.

Хорошее место для отдыха – это село Денеши, расположенное неподалёку от Житомира на берегу реки Тетерев. Эти места давно облюбовали скалолазы разных стран, приезжающие сюда тренироваться и проводить соревнования. Туристы здесь никого не удивляют, и остановиться можно практически в любом доме. Примечательностью села являются развалины дворца знаменитого сахарозаводчика Терещенко. Живописные скалы, сосновый лес и речка не оставят никого равнодушным. Неподалёку расположено село Тригорье, до которого можно прогуляться пешком через лес. Здесь на скалистом берегу реки расположен старинный Тригорский СпасоПреображенский -Чудновский мужской православный монастырь, основанный в 1583 году. Это один из самых компактных и уютных монастырей Украины, здесь хранится чудотворная икона Тригорской Божьей Матери. Раньше монастырь стоял на краю глубокого каньона, который теперь заполнен водой из водохранилища, но красоты окрестного пейзажа от этого не убавилось.

Увидеть, что такое настоящее Украинское Полесье, лучше всего в Поясковском лесу (Овруцкий район) или Полесском заповеднике (село Селезнёвка, Овруцкий район). Здесь сохранились настоящие леса, именно такие, какие произрастали в этих краях столетия назад – с множеством разнообразной растительности, с болотами, речушками и озёрами. В заповеднике водится множество живности, в том числе лоси, олени, кабаны, бобры, волки и рыси. По этой причине самостоятельно лазать по лесам не рекомендуется. Лучше договориться с егерем об экскурсии.

Одно из самых необычных мест в Украине расположено неподалёку от села Рудня Замысловецкая (Олевский район). Здесь посреди леса можно увидеть нагромождение огромных валунов ледникового периода. Некоторые из них размером с хату, поэтому и называется это место Каменной деревней. Самое интересное, что камни расположены рядами, в самом деле похожими на улицы. На одном из камней есть три отчётливых отпечатка, напоминающих следы. По местному поверью, если стать на этот след и загадать желание, оно непременно сбудется. Для желающих испытать истинность этого утверждения, к камню приставлена лесенка. Лучше отправляться на поиски Каменной деревни в сопровождении кого-то из местных жителей – за время перехода есть шанс услышать целую кучу леденящих душу историй и легенд об этом странном месте, которые аборигены любят рассказывать заезжим туристам. Кстати, не забудьте прихватить с собой тару для грибов – здесь их великое множество.

Рекомендуем также посетить озеро Свято (Дедово озеро) в Овруцком районе. Это озеро образовалось на месте карстового провала и отличается большой глубиной, чистой водой с повышенным содержанием серебра и фтора, и чистейшим кварцевым песком на берегу. Здесь водятся бобры, ондатры, много разнообразной рыбы и водоплавающих птиц.

Великолепный ландшафтный парк расположен в селе Новая Чертория (Любарский район). В селе имеется усадебный комплекс, который местами неплохо сохранился. Здесь можно увидеть аллею из вековых лип и романтичные композиции из разнообразных хвойных и лиственных деревьев, многим из которых по 170-180 лет. Парк по праву считается красивейшим в области и одним из лучших в Украине.

А вот во что может превратиться старинный ландшафтный парк без всякого ухода, можно увидеть в селе Ивница (Андрушевский район). В XVIII веке здесь был заложен прекрасный парк с традиционной системой прудов и шлюзов. Нынче на месте аллей – лишь протоптанные в зарослях тропинки. Парк превратился в дремучий лес с двухсотлетними деревьями. Но даже в таком виде он не потерял романтической привлекательности. От усадебного комплекса остался лишь фрагмент въездных ворот да руины башен с бойницами, что только добавляет этому месту мрачноватого очарования.

В посёлке и районном центре Володарск-Волынский есть замечательный музей драгоценного и декоративного камня. Коллекция музея базируется на образцах уникального Волынского месторождения мориона. Экспозиция музея, размещённая в трёх залах, включает более 1500 экспонатов драгоценных и декоративных камней и изделий из них.

В былые времена посёлок был имением, принадлежащим фельдмаршалу М.И. Кутузову. В посёлке можно полюбоваться бюстом полководца и побродить по старинному парку, названному в его честь, в котором сохранилось полсотни двухсотлетних дубов и тополей.

Путешествуя по Житомирской области, непременно посетите один из старейших городов Украины Коростень, упоминавшийся в «Повести временных лет» как неприступная крепость. Помните рассказ о том, как княгиня Ольга отомстила за смерть своего мужа Игоря древлянам – князю Малу и жителям Искоростеня? Именно здесь всё это и происходило. Нынче в память об этом событии в городе установлен памятник князю Малу, боровшемуся с поборами киевских князей. Коростень замечателен своими уникальными геологическими памятниками. Река Уж за сотни миллионов лет выточила в гранитной породе причудливые и живописные структуры. Многие из них имеют собственные названия: «Купальня княгини Ольги», «Бараньи лбы», «Гигантские котлы». Это каменное великолепие стоит того, чтобы его увидеть.

Проезжая через Новоград-Волынский (Звягель), загляните в реконструированную крепость с колоколом, являющимся символом города. Когда-то звон колокола предупреждал корабли, плывущие по реке Случь, об опасном повороте. От этого, говорят, и возникло старинное название города – Звягель. В городе немало достопримечательностей. К примеру, в правобережной части находится необычный геологический памятник – Каменный гриб, образованный выветриванием двух огромных глыб розового гранита. В городе сохранился дом, где родилась и провела детские годы Леся Украинка. Теперь здесь историко-литературный музей. Места здесь очень красивые, много грибов и ягод.

Перечислять достопримечательности   Житомирской области можно бесконечно. Есть на что посмотреть и в районных центрах с былинными названиями: Овруч, Олевск, Радомышль… Житомирская область имеет всё, чтобы стать одним из самых развитых туристических регионов Украины, но пока инфраструктура туризма здесь развита слабо. Количество специализированных сельских мини-отелей исчисляется единицами и в большинстве интересных исторических и природных мест они отсутствуют. Однако это не значит, что зелёному туризму здесь суждено пребывать в полном запустении. Место, где можно остановиться и пожить несколько дней за разумную цену, можно найти практически в любом селе. Сервис будет «ненавязчивым», рассчитывать на культурную программу и экскурсии не придётся, но края здесь настолько интересные, что непритязательному туристу с этим можно и смириться.