Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЁНЫЙ ТУРИЗМ. ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Организовать свой отдых можно по-разному. Кому-то по душе дорогой отель на берегу моря, кого-то неудержимо влекут дальние страны и большие города. Но немало и тех, для кого нет ничего лучше, чем посидеть с удочкой на берегу озера, попить парного молочка в сельской хате, побродить по холмам и лесам, покататься на лошади, вдоволь надышаться запахом трав и ощутить всем своим существом радость общения с природой. «Зелёный» или как его еще называют «сельский» или «экологический», туризм с каждым годом становится всё более востребованным. В Украине огромный потенциал развития зелёного туризма. Наша природа очень разнообразна, и каждый может найти для себя что-нибудь по душе.

 Сегодня мы поговорим об интересных местах Луганской области. Мало кому известно, что в этом индустриальном крае на самом деле немало природных и культурных достопримечательностей. Большая часть Луганской области – это холмистая равнина. В степях сохранилось немало древних курганов и поселений.

Начиная с XVI века этот край заселялся беглецами из разных областей Украины и России, запорожскими казаками и даже переселенцами из Сербии, Хорватии и Черногории, которые образовали здесь свою отдельную территорию – Славяносербию.

Долгое время этот край был форпостом на границе с кочевниками, о чем свидетельствуют остатки сторожевой крепости села Нижнее-Теплое на берегу Северского Донца. Множество небольших рек, впадающих в Северский Донец, и около 60 озёр, привлекают любителей рыбной ловли даже из соседних областей и России. А ещё в Луганской области остались нетронутые участки заповедной степи и даже небольшие горы.

Одно из мест, где непременно стоит побывать, – заповедник «Провальская степь». Эти красивейшие места расположены в Свердловском районе, неподалёку от границы с Россией. В ландшафте Провальской степи чередуются узкие и глубокие речные долины и овраги с разделяющими их грядами, украшенными конусовидными холмами. Особенно живописна гряда «Королевские скалы» возле Грушевского участка заповедника, нависающая над речкой Провалье.

Возле села Криничное Меловского района сохранился остаток целинной Стрелецкой степи, которая даёт представление о красочных ковыльных степях Украины, описанных Гоголем и Чеховым. Здесь находится одно из немногих мест, где ещё обитает европейский сурок, байбак. Тот, кто хоть однажды увидел, как ветер колышет густые заросли типчака и ковыля, никогда не забудет это завораживающее зрелище. Местные жители охотно принимают у себя туристов и могут организовать интересную экскурсию.

Тем, кого интересуют исторические достопримечательности, рекомендуем посетить сёла Старый Айдар Станично-Луганского района, Осиново Новопсковского района, Михайловка Перевальского района, Весёлая гора Славяносербского района, Даниловку и Новолимарёвку Беловодского района. Там можно увидеть интереснейшие старинные церкви, усадьбы и строения конных заводов. Особенно впечатляет «японский манеж» Деркульского конного завода в селе Даниловке с его сложнейшей системой деревянных балок, опирающихся на центральный столб из кедра. Сооружение напоминает японский зонтик, поэтому манеж и назвали «японским».

Для тех, кто хочет в кратчайшее время увидеть максимум интересного, имеет смысл расположиться в посёлке Беловодск, расположенном на берегу реки Деркул. Здесь несложно найти подходящую для «сельского туриста» усадьбу, где можно расположиться семьёй или небольшой компанией. Отсюда рукой подать и до Стрелецкой степи, и к сёлам, где расположены конные заводы, и к местным достопримечательностям, таким как «Галкин колодец», «Лебединая гора» и «Крестовый пруд», расположенным неподалёку. Ну, а рыбалка, купание в реке, сбор грибов и ягод, поход на пасеку и здоровая крестьянская еда станут приятным дополнением к «культурной программе».

Приятно отметить, что «зелёный туризм» в Луганской области получает всё более широкое распространение. Многие сельские жители проявляют инициативу и охотно берутся за новое для себя дело. Туриста здесь не только приютят и накормят, но и могут предоставить ему вполне приличный велосипед и даже организовать конную экскурсию или устроить «мастер-класс» по гончарному делу. Появляются сельские мини-гостиницы с хорошим уровнем комфорта и экскурсионные программы для любителей отдохнуть на природе. Это как раз тот случай, когда все получают максимум удовольствия.

Крестьянам «зелёный» туризм даёт неплохой доход, а горожанам – возможность интересно и с пользой для здоровья отдохнуть от шумного и грязного города. Главное – сохранить и не дать испортить замечательные природные ландшафты, без которых жизнь человека не может быть счастливой