Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЁНЫЙ ТУРИЗМ. СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сумская область расположена в лесостепной зоне на холмистой равнине, расчленённой руслами рек и балками. Здесь протекает 165 рек и речушек, принадлежащих бассейну Днепра. Крупнейшие из них - Десна, Сула, Псёл и Ворскла. Есть множество озёр, болот и водохранилищ. Сохранились довольно большие массивы лесов и обширный участок целинной степи. Люди здесь проживают со времён позднего палеолита, о чём свидетельствуют археологические памятники марьяновской культуры. В более позднее время территорию области заселяли скифы и сменившее их славянское племя сиверян. В области сохранилось немало памятников истории и культуры, связанных с Киевской Русью, оставили след на сумской земле и Золотая Орда, и Великое княжество Литовское. В 17-18-ом веках область входила в состав Слободской Украины, здесь располагались Сумский и Ахтырский полки.

Сумская область – самая малонаселённая в Украине. И если для развития экономики это не очень хорошо, то с точки зрения экологии эта особенность является скорее достоинством, чем недостатком. Инфраструктура зелёного туризма в области ещё совершенно не развита, но её потенциал очень велик, поскольку в замечательных местах для отдыха и знакомства с историей и природой края здесь недостатка нет. В Лебединском районе возле хутора Октябрьский на водоразделе рек Груня и Хорол находится уникальный степной заповедник Михайловская целина. Неповторимое очарование этому месту придаёт богатое и цветистое разнотравье. На протяжении всего весеннее-летнего периода Михайловская целина 8-10 раз меняет свой вид в зависимости от того, какие цветут растения. Как только сойдёт снег, степь начинает становиться фиалково-розовой от цветущей брандушки разноцветной. Немного позднее расцветает сон-трава, и степь от края до края становится синей. В середине мая начинает желтеть адонис. Чуть позднее степь становится сине-фиолетовой от шалфея, а когда начинает цвести красивейшее растение степи ковыль Иоанна, колыхание на ветру всего этого разноцветного великолепия способно свести с ума любого эстета.

Здесь же в Лебединском районе расположено очень интересное село Межирич. Когда-то в нём была крепость, от которой в центре села сохранился холм, называемый «Замковой горой». Крепость не сохранилась, зато осталась нетронутой старинная Успенская церковь, из которой, по преданию, в крепость шёл подземный ход. Село расположено в нескольких километрах от реки Псёл, окружено хвойными лесами, лугами и небольшими горами. Здесь же неподалёку находится памятник природы – редкостное по красоте озеро Шелеховское, которое образовалось в ледниковый период. Люди в селе издавна занимаются гончарным промыслом, так что уехать без сувенира будет непросто.

Очень красивы окрестности городка Тростянец, который интересен и сам по себе своими старинными строениями. Город окружают зеленые леса и лесопарки. Особого внимания заслуживает урочище «Нескучное». Здесь среди смешанного сосново-лиственного леса находятся три живописных озера. К сожалению, одно из озёр сейчас высыхает, а расположенный рядом дендропарк находится в несколько запущенном состоянии и почти слился с лесом. Но зато Тростянецкий лес – место во всех отношениях замечательное. Здесь и вековые дубравы, и сосновые боры и живописный смешанный лес. Для любителей лесных прогулок эти места вне конкуренции. Южнее Тростянца, на берегах Ворсклы, находится Бакиревский заповедник. В нём под защитой находятся одно из наибольших болот лесостепной зоны, богатая флора и фауна (выдры, ондатры, гнездовья птиц). Бродить там самостоятельно не разрешается, но сотрудники заповедника могут организовать экскурсию.

Тем, кто не равнодушен к духовной истории страны, непременно следует посетить село Сосновка Глуховского района. В нём расположен небольшой, но очень важный для всего православного мира монастырь Глинская пустынь. Эта обитель издавна славилась своими старцами и была центром духовного просвещения. В последние годы началось постепенное восстановление этого святого места. Сегодня Глинскую пустынь населяют несколько десятков монахов и послушников, которые ведут трудную монастырскую жизнь согласно уставу, а также занимаются монастырским хозяйством. Стараниями братии по крупицам собирается монастырская библиотека. Принимают здесь и паломников, правда, условия проживания очень скромные.

Перечислить все достойные внимания зелёного туриста места Сумской области в одной статье очень затруднительно. Можем порекомендовать село Великий Бобрик Краснопольского района. Кроме замечательного названия село знаменито своим старинным парком и Воскресенской церковью с трёхъярусной колокольней. Неподалёку от села расположено древнее городище сиверян 8-9-го веков. Любителям наблюдать за редкими птицами имеет смысл остановиться в селе Мутин, Кролевецкого района. В здешних живописных окрестностях их великое разнообразие. Очень интересно село Гамалиевка Шосткинского района. В нём расположен Гамалиевский (Харлампиев) монастырь с шестиколонным собором Святой Богородицы – уникальный памятник архитектуры, не имеющий аналогов в Украине.

Вообще замечательных памятников истории, старинных церквей и живописных развалин в Сумской области великое множество. Ещё больше здесь красивых природных ландшафтов. Эти края совершенно не избалованы заезжими туристами, поэтому рассчитывать на особый сервис в местных сёлах не стоит. Но люди здесь гостеприимные, цены умеренные, а места замечательные. А что ещё нужно зелёному туристу?

Юрий Руденя