Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗЕЛЁНЫЙ ТУРИЗМ. ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Цель любого путешествия – это новые впечатления. Если сидеть безвылазно годами в одном и том же населённом пункте, взгляд «замыливается», жизнь становится скучной и однообразной. Недаром древние греки говорили: «жить – не обязательно, путешествовать – обязательно!». Для того чтобы вновь ощутить всю полноту жизни и великолепие окружающего мира вовсе не обязательно покидать родную страну и отправляться за тридевять земель. Порой достаточно отъехать от города на несколько десятков километров, остановиться в сельской хате и пожить недельку-другую на природе, любуясь окрестными ландшафтами, совершать неспешные пешие прогулки по окрестным полям и лесам, посидеть на зорьке с удочкой на берегу речки или озера. Это замечательное времяпровождение называется сельским или зелёным туризмом и получает все большее распространение. Автомобилисты, велосипедисты и любители передвигаться автостопом, засев за географические карты, уже зимой начинают планировать маршруты будущих путешествий, подыскивая места с красивой природой и интересными историческими памятниками. Сегодня мы расскажем о некоторых, заслуживающих внимания зелёного туриста местах Винницкой области.

             На юго-востоке Винницкая область располагается на Приднестровской возвышенности, а на юго-западе – на Подольской возвышенности. Местность  большей частью равнинная, пересечённая множеством рек и речушек,принадлежащих к бассейнам Южного Буга и Днестра. Область расположена в лесостепной зоне. Леса занимают лишь около 13% территории, тем не менее, в них водится немало разнообразной живности – косули, куницы, волки, лисицы, белки, зайцы. По берегам рек водятся норки и выдры.

            Территория области была заселена уже в палеолите. В IX веке здесь селились племена уличей и тиверцев, которые входили в состав древнерусского государства – Киевской Руси. Со временем этот край отошёл к Галицко-Волынского княжеству. В XIII в территория области была разорена во время монголо-татарского нашествия. После победы в 1362 армии литовского князя Ольгерда над войском татар, Подолье попало под власть литовского княжества, а затем была присоединена к Польше. В результате второго раздела Польши в 1793 эта территория вошла в состав Российской Империи.

            Винницкая область не избалована вниманием туристов, несмотря на то, что в ней сохранилось немало культурных и природных достопримечательностей, которые интересно посетить. Тем, кому интересна история непременно следует побывать в старинном селе Буша, расположенном в 20 км от Ямполя. Окрестности здесь очень живописны – вокруг села холмы, небольшие скалы, лес, речки Бушанка и Мурафа. Наверное, это одно из самых перспективных мест для развития зелёного туризма. Главная достопримечательность Буши – самый настоящий скальный храм трипольской эпохи. Вход в пещеру закрыт деревянной дверью, но это препятствие легко преодолимо. Прямо при входе на скале высечены рисунки: раскидистое дерево без листьев, петух, олень, коленопреклоненный человек и таинственный четырехугольник, который местные жители в шутку называют «телевизором». Они серьёзно уверяют доверчивых туристов, что положив руку на «телевизор» непременно ощутишь тепло.

            Возле села, в месте слияния Бушанки и Мурафы когда-то стояла Бушанская крепость, от которой осталась лишь одна башня. Сейчас её оштукатурили и покрыли металлочерепицей, что в значительной мере лишило древнее сооружение очарования старины. Башню переделали под церковь и наверняка реконструкция на этом не закончится. Поэтому всем, кто хочет увидеть древний памятник в более-менее первозданном виде, следует поспешить.

            В этих местах много камня, удобного для обработки, из которого построены многие дома, сараи и заборы, которым порой несколько сотен лет. Из камня вытесаны и надгробья на старинном кладбище. В августе в селе проходит ежегодный пленер скульпторов, которые оставляют свои работы прямо здесь же. Какое ещё село может похвастаться целым парком скульптур? Кстати, никаких проблем с размещением в Буше нет – можно смело стучаться в любую хату и за очень умеренную плату получить ночлег и «полный пансион».

            Любителям старинных ландшафтных парков непременно следует посетить село Антополь (Томашпольский район). Здесь прекрасно сохранился парк XVIII столетия с дворцом. Про него мало кто знает, поскольку парк расположен в стороне от основных автомагистралей. Когда-то эти земли принадлежали  князю Четвертинскому. Создавая парк, он сохранил самые старые из лесных деревьев, а между двумя холмами создал целый каскад прудов. Когда-то  парк был украшен мраморными скульптурами, лестницами и скамейками, но, увы, от всего этого великолепия ничего не сохранилось. Однако, прогулка по парку и любование гигантскими трехсотлетними дубами, ясенями и каштанами стоит того, чтобы заглянуть в это место.

            Двух этажный дворец, который возвышается на холме, гармонично вписывается в пейзаж. Перед главным фасадом сохранился большой мраморный фонтан с очень оригинальными ангелочками. Внутренняя планировка дворца сохранилась полностью – лепнина, камины, кованые решетки все это выглядит очень симпатично. Единственное «но» - это нынешнее целевое назначение дворца. Нет, это не гостиница и не музей, а пансионат для нервнобольных... Впрочем, местная администрация не препятствует любознательным туристам и за это ей отдельное спасибо.
            Тем, кого интересует отдых, и только отдых можем порекомендовать остановиться неподалёку от Антополя – в селе Савчино. Этот населённый пункт ничем не примечателен, однако, выбравшись за его окрестности,  натыкаешься на бесконечные заросли черешни, а склоны вдоль дороги сплошь покрыты земляникой. Несколько дней, проведённых среди всего этого великолепия, избавят от авитаминоза на целый год. Столь же безмятежно моно провести время в селе Соколец, недалеко от Немирова. Рядом протекает Южный Буг, который в этом месте преодолевает живописные пороги. Вода здесь бурлит и пенится не хуже, чем в «джакузи» и купаться в ней можно часами, изредка выбираясь понежиться на огромные, нагретые солнцем валуны.  Удивительно, но это замечательное место ещё совсем не испорчено, несмотря на находящиеся неподалёку турбазы и санаторий.

            Побывать в Винницкой области и не взглянуть на ставку Гитлера считается чуть ли не дурным тоном, однако, зелёному туристу созерцание бетонных бункеров вряд ли может доставить эстетическое удовольствие, поэтому мы опустим в нашем рассказе эту достопримечательность. А вот о дворце Потоцких в Тульчине пару слов скажем. Этот дворцовый ансамбль архитектора Лакруа в свое время был ставкой Суворова, который здесь же написал свою знаменитую «Науку побеждать». Дворец по праву считается лучшим образцом классицизма в Украине. Во времена Потоцкого он блистал роскошью и великолепием: позолота и утонченная лепнина, шикарная мебель. Стены украшали полотна кисти Рафаэля и Рембрандта (три картины из Тульчина ныне находятся в парижском Лувре). Парк, разбитый вокруг дворцового ансамбля английским садовником Миллером, был представлен не только местной растительностью, но и экзотическими деревьями и кустарниками, располагал системой прудов и каналов. Аллеи были украшены беседками, фонтанами и скульптурой.

            Сейчас здание находится в ведении Техникума культуры. Вахтёр на входе может и не пропустить туристов, но если хорошо попросить войти можно. От былого великолепия интерьера осталось не так уж много, но фасад отлично сохранился и при желании этот замечательный памятник вполне можно реставрировать. Во всяком случае, не стоит упустить возможность взглянуть на это фантастическое здание, сравнить которое можно разве что с Версалем.  

            К сожалению даже вкратце рассказать обо всех достойных внимания местах Винницкой области просто нереально. Это и Билянский лес с его кизиловыми зарослями, трёхсотлетние дубы в городке Бершадь, немировское скифское городище, замечательный ландшафтный парк в селе Верховка, Тростянецкого района с экзотическими деревьями и хорошо сохранившимся дворцом, дворцово-парковый ансамбль в Чернятине, дворец фон Мекков и музей Чайковского в Браилове, деревянная Михайловская церковь в с. Вороновица… И хотя туристическая инфраструктура в области развита слабо, для зелёного туриста здесь имеется самый широкий выбор достопримечательностей и просто мест, где можно хорошо отдохнуть не природе.