Март 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

БЕРГАМОТ

Чай с этим растением необыкновенно приятный, а духи обладают утонченным ароматом. Эфирное масло бергамота придает чувственность отношениям между мужчиной и женщиной, а также лечит множество заболеваний

Описание

     Бергамот - гибридный вид искусственно выведенного растения семейства Рутовые, род Цитрус. Растение было получено методом скрещивания цитрона и померанца.

Бергамот - это вечнозеленое дерево, высота которого колеблется от двух до десяти метров. Имеет длинные ветви, которые покрыты острыми тонкими колючками, длина последних достигает десяти сантиметров. Листочки у растения кожистые, черешковые, очередные, эллиптической или продолговато-яйцевидной формы, заостренные и блестящие. Цвет верхней части листа зеленый, а нижней – светло-зеленый. Форма листовой пластины волнистая слегка зубчатая. Цветы бергамота крупные, белого или пурпурного цвета, имеют душистый приятный аромат. Они могут быть одиночными или же собранными в пазушные немногоцветковые пучки, обоеполые. Плод грушевидной или шаровидной формы, имеет толстую трехслойную оболочку. Мякоть бергамота состоит из ряда сегментов легко расщепляемых, содержит небольшое количество семян. Имеет кисловато-горький вкус. Цветение бергамота происходит в марте и апреле, а созревание плодов – в ноябре – декабре.

Своим названием бергамот обязан интересной грушевидной форме плода и светло-желтому окрасу. Что делает его схожим с грушами сорта «Бергамот». На этом связь данного цитруса с грушами заканчивается. Существует и другая версия происхождения названия фрукта. Считается, что свое название бергамот получил благодаря итальянскому городу Бергамо, где он произрастает уже давно.

Родиной бергамота считается Юго-Восточная Азия. Его вывели ученые из Китая. Путешественники-торговцы привезли его в Европу. Больше всего растению пришелся по вкусу климат Италии, где были выращены его первые европейские плантации. Также растение упоминается в древнегрузинских медицинских источниках XI-XVI веков. В те времена в Древней Армении существовали монастырские аптечные сады, где возможно выращивался бергамот.

Бергамот достаточно теплолюбивое дерево, поэтому в открытом грунте оно может расти во влажном климате субтропиков. Его можно встретить вдоль Ионического побережья в Итальянской провинции Калабрия. Достаточно успешно выращивается в Бразилии, США (штат Джорджия), в Аргентине. Самые крупные, многочисленные и качественные по своему составу плантации бергамота растут на Юге Италии. Любители экзотики, последнее время, стали выращивать бергамот в домашних условиях.

Из бергамота изготавливают очень ценное по своим свойствам эфирное масло. Для этого используют цветы и плоды дерева. Масло используют в парфюмерии, пищевой промышленности для отдушки чаев, в ароматерапии (является афродизиаком) и медицине. Из плодов и корочек бергамота изготавливают очень вкусные цукаты, варенье и мармелад. Особенно популярны они в Греции и на Сицилии. В парфюмерных композициях масло бергамота способно переплетаться с различными ароматами, дополняя друг друга, и формируя прекрасные букетные композиции.

Химический состав

Из цветов, листьев и кожуры плодов получают эфирное масло, в состав которого входят: L-линалилацетат (до 50%), нерол, L-линалоол, цитраль, терпинеол, D-лимонен, камфен, бергаптол, α-пинен, β-кариофиллен, бергаптен, n-цимол, лимонен, D-α-терпинеол, сесквитерпеновые спирты, связанный и свободный гераниол, метилантранилат и др. (всего более трехсот химических компонентов.).

Бергамот имеет приятный аромат благодаря наличию в составе свободного линалоола и линалилацетата.

Лечебные свойства бергамота

Бергамот обладает высокими антисептическими свойствами, что позволяет использовать его в лечении инфицированных поражениях кожи. Используется как противогрибковое, антивирусное, бактерицидное, противовоспалительное средство, также обладает седативным и антиспазматическим действием. Аромат масла повышает настроение, творческую активность, улучшает сон, снимает симптомы стресса. Используется при ОРЗ, как жаропонижающее средство. Укрепляет иммунную систему при герпесе. Применяется при бронхолегочных воспалительных процессах и заболеваниях мочеполовой системы.

Масло бергамота нормализует артериальное давление и уровень холестерина в крови. Его с успехом используют при лечении гнездовой плешивости и витилиго.

Противопоказания

В растении содержатся фурокумарины, которые могут дать фотосенсибилизирующий эффект, способствующий сильной пигментации кожи. Не стоит обрабатывать чувствительную кожу, так как возможны ожоги, особенно летом. От применения препарата следует воздержаться аллергикам.

Источник: hnb.com.ua


Другие материалы в этой категории: « БЕРЕЗА БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ »

Поиск в справочнике

Популярное