Апрель 27, 2024

Тел: 0-800-504-381

Июнь

1 июня. Международный день защиты детей (учрежден в ноябре 1949 решением сессии Международной демократической федерации женщин). Дети нуждаются не только в защите от насилия, эксплуатации и ущемления своих прав, но и в защите от загрязнения окружающей среды, от деструктивного воздействия средств массовой информации, в том числе провоцирующих агрессию компьютерных игр и рекламы табачных изделий и алкоголя.

1.06.1905г. родился Макс Штерн, австрийский ветеринар, изобретатель вакцины от сибирской язвы для животных. Это заболевание до сих пор остаётся одним из самых опасных и не в последнюю очередь из-за того, что его превратили в бактериологическое оружие.

2.06.1960г. в автокатастрофе получил тяжёлые ранения лётчик-испытатель В. Ильюшин, сын знаменитого авиаконструктора. Однако переломы и повреждения ног не поставили крест на карьере лётчика. Его быстро поставили на ноги китайские медики из города Ханчжоу. В курс лечения входил массаж, гимнастика, лечебное питание и созерцание красот окружающей природы. Через 35 дней с пилота сняли железные шины, а ещё через месяц он сел за штурвал самолёта.

2.06.1743г. родился Джузеппе Бальзамо, более известный как граф Калиостро. Он оставил свой след в истории медицины как неподражаемый манипулятор сознанием людей и целитель-шарлатан. Его пример стал вдохновляющим для целей когорты подражателей.

2.06.1850г. родился Эдвард Шейфер, английский физиолог, изобретатель метода искусственной вентиляции лёгких. Его имя в отличие от графа Калиостро малоизвестно широкой публике, хотя пользы для общества он принёс несравненно больше.

3.06.1934г. доктор Фредерик Бэнтинг, открывший инсулин, посвящается в рыцари. Это как раз тот случай, когда заслуги были оценены по достоинству ещё при жизни исследователя.

5.06.1977г. от укуса крысы, предложенной ему на завтрак погиб любимый удав знаменитого рокера Элиса Купера. Этот случай лишний раз свидетельствует о необходимости внимательно и осознанно относиться к вопросам питания.

9.06.1822г. Чарльз Грэм получает первый патент на вставную челюсть. Это незамысловатое устройство стало одним из самых востребованных и облегчило жизнь миллионам людей.

9.06.1967г. начиная с этого дня, по 19 июня 1988 года житель Зимбабве Килнер в ходе лечения проглотил 565 939 пилюль. Общий вес выпитых лекарств за это время превысил собственный вес больного в семь раз. Это достижение зарегистрировано как абсолютный рекорд, но, к сожалению, при этом не указано, улучшилось ли здоровье «рекордсмена».

9.06.1989г. ушёл из жизни Джордж Бидл, американский генетик, нобелевский лауреат в области медицины. Он доказал, что гены определяют структуру ферментов, и создал новую науку – биохимическую генетику.

12.06.1667г. Придворный врач Людовика XIV Жан-Батист Дени делает первое в мире успешное переливание крови 15-летнему мальчику. Надо сказать, пациенту очень повезло, поскольку в те времена никто не имел понятия о группах крови и их совместимости.

13.06.1870г. родился Жюль Борде, бельгийский иммунолог и бактериолог, лауреат Нобелевской премии. Он открыл возбудителя коклюша и разработал метод иммунизации против него. Ему так же принадлежит открытие сывороточного фактора иммунитета (системы комплемента).

15 июня День медицинского работника (отмечается в третье воскресенье июня). Мы поздравляем всех медиков с праздником и желаем здоровья, благополучия и успехов в их благородном труде.

15.06.1867г. в Индианаполисе американским врачом Джоном Бобсом впервые проводится успешная операция по удалению желчного камня. Для того времени это было выдающееся достижение.

15.06.1902г. родился Эрик Эриксон, замечательный американский психотерапевт. Прославился разработкой «эриксоновского гипноза» - оригинального метода воздействия на подсознание бодрствующего пациента. Его методы психоанализа и суггестивной терапии легли в основу НЛП (нейролингвистического программирования).

18.06.1889г. американец Ричардсон патентует детскую коляску. Казалось бы, простая вещь, а додумались до неё сравнительно недавно.

18.06.1845г. родился Шарль-Луи-Альфонс Лаврен, французский врач, паразитолог, лауреат Нобелевской премии. Ему принадлежит открытие возбудителей малярии и африканской сонной болезни.

20.06.1875г. родился Реджинальд Пеннетт, английский биолог, автор концепции генетического сцепления. Его имя носит двумерная таблица для определения сочетаемости аллелей – решетка Пеннетта.

23.06.1995г. ушёл из жизни Джонас Эдвард Солк, американский врач, создатель вакцины против полиомиелита. Сегодня считается, что благодаря созданной им вакцине человечество победило полиомиелит, а десятки тысяч людей во всём мире избежали инвалидности…Парадоксально, но доктор Солк сомневался в этом и требовал проведения широкомасштабных исследований безопасности и эффективности своей вакцины.