Март 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

БОРОВАЯ МАТКА

К сожалению, отношение к этому растению неоднозначное. Официальная медицина относится к боровой матке настороженно, а народная – широко и успешно им пользуется

Описание

     Боровая матка или ортилия однобокая (Orthília secunda) - это травянистое многолетнее растение, представитель семейства Вересковые. У боровой матки длинное корневище с тонкими корнями, стелющиеся многолетние побеги, от которых отходят восходящие однолетние стебли. Листья очередные, сферической формы, с пильчатым краем, расположены на черешках в нижней трети стебля. Зеленовато-белые некрупные цветки собраны в кистеобразные соцветия, свисающие с одной стороны стебля. Плод – овальная коробочка с многочисленными семенами. Цветет ортилия с начала лета до середины июля, плодоносит в августе. Размножается боровая матка, как семенами, так и при помощи подземных побегов.

Это растение распространено в лесной зоне Северного полушария. Его можно встретить в Предкавказье, на Украине, европейской территории России, в западных районах Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Предпочитает сухие хвойные леса и березняки.

В качестве средства, исцеляющего от бесплодия, это растение использовали сибирские и алтайские травники уже много веков, а кроме того, применяли ее как мочегонное и антисептическое средство при болезнях мочевыводящих путей. В России и Украине она в кулинарии не используется, но, например, на Аляске ее заваривают в качестве чая, а семена едят. Специально боровую матку не культивируют, а в лечебных целях собирают надземную часть дикорастущих растений. Предпочтительней это делать осенью, перед первым снегом, когда ортилия наиболее насыщена биологически активными веществами.

Химический состав

В надземной части боровой матки обнаружены иридоиды, арбутин, гидрохинон, кумарины, дубильные вещества, виннокаменная и лимонная кислоты, витамин С, смолы и горечи. Из микроэлементов содержатся медь, цинк, марганец и железо.

Лечебные свойства боровой матки

Боровая матка в своем составе содержит фитоэстрогены, которые по механизму действия схожи с женскими половыми гормонами. По всей видимости, эти фитогормоны способны потенцировать репродуктивные процессы в организме, что позволяет использовать ортилию в лечении бесплодия. Кроме того флаваноиды боровой матки обладают антиоксидантной активностью и защищают ткани от повреждения свободными радикалами.

Боровая матка обладает иммуностимулирующими свойствами. Гидрохинон, найденный в данном растении, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие, а также раздражая почечный эпителий, вызывает мочегонный эффект.

В настоящее время в официальной медицине разрешено применение биологически активных добавок с ортилией однобокой.

В народной медицине боровая матка применяется, в первую очередь, при лечении гинекологических заболеваний, таких как доброкачественные новообразования тела матки, спаечные процессы в придатках, нарушения менструального цикла, маточные кровотечения различного генеза, эндометриоз, эрозии и дисплазии шейки матки. То есть применяют ортилию для устранения большинства причин, приводящих к женскому бесплодию. Лечат этим растением и мастопатию. Боровую матку рекомендуют сочетать с приемом грушанки, красной щетки, пиона уклоняющегося. Народные целители советуют принимать эту траву как уросептическое средство при пиелонефритах и циститах. Некоторые лекари назначают ее при простатитах и аденоме предстательной железы. Наружно делают примочки с настоем боровой матки при заболеваниях глаз.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость. Препарат малоизучен в отношении побочных эффектов, поэтому прием его желательно проводить после консультации с гинекологом, эндокринологом и под контролем биохимического анализа крови и уровня гормонов. В период беременности применять ортилию не рекомендуется, так как она содержит гидрохинон, который влияет на генетический аппарат плода.

Источник: hnb.com.ua

 


Другие материалы в этой категории: « БОРЩЕВИК РАССЕЧЕННЫЙ БОЛИГОЛОВ ПЯТНИСТЫЙ »

Поиск в справочнике

Популярное