Март 19, 2024

Тел: 0-800-504-381

МИФЫ И ФАКТЫ: КОНЬЮКТИВИТ У ДЕТЕЙ

Миф: покрасневшие слезящиеся глаза - признак коньюктивита, который очень заразен и требует лечения антибиотиками

На самом деле

У коньюктивита множество причин, и антибиотики нужны не всегда.

Факты

Многие вопросы, связанные с причинами, способами передачи и лечением коньюктивита, вызывают большую путаницу, отчасти потому, что детские сады часто устанавливают различные и довольно строгие правила о том, когда ребенок с коньюктивитом может вернуться в группу.

Конъюнктива - это слизистая оболочка глаз и век. У детей эти оболочки, как правило, прозрачные. Симптомами коньюктивита обычно являются покраснение глаз, слезоточивость, выделения, которые к утру высыхают, зуд, раздражение и чувство присутствия в глазу инородного тела.

Вирусный коньюктивит - частый спутник простуды. Бактериальный коньюктивит вызывают такие возбудители, как Streptococcus или Haemophilus influenzae. И вирусный, и бактериальный коньюктивиты очень заразны и легко передаются от человека к человеку, особенно это касается детей, которые пользуются одними игрушками и другими предметами, а затем трут глаза. (Аллергический коньюктивит, признаками которого также являются покраснение глаз, слезоточивость и зуд при попадании в глаза аллергена, такого как пыль или цветочная пыльца, не заразен.). Именно поэтому в детских садах требуют, чтобы ребенок с коньюктивитом оставался дома, пока не исчезнут симптомы или пока не начнется лечение. Коньюктивит могут подхватить не только дошкольники, но и младенцы, хотя у нас это заболевание обычно ассоциируется с детскими садами, поскольку именно в детсадовском возрасте наши дети приносят его домой. Однако взрослые от него тоже не застрахованы.

Вирусный коньюктивит не лечится, можно только устранить симптомы. Они проходят меньше чем за неделю, иногда даже за три дня. Если глаза все еще красные, больной считается заразным. Если у ребенка простуда с небольшим насморком, но оба глаза сильно покраснели и распухли, скорее всего у него вирусный коньюктивит. Бактериальный коньюктивит можно узнать по распухшим глазам и непрерывным, густым выделениям желтого или зеленого цвета. Лечится такой коньюктивит с помощью мазей на антибиотиках или каплями, но, как и вирусный, проходит и без медикаментозного лечения.

Зачем принимать антибиотики при бактериальном коньюктивите, если он пройдет и сам? Не является ли это очередным примером необоснованного использования антибиотиков? Многие педиатры и родители скажут вам: «Да». Вся проблема в том, что детские сады в США требуют, чтобы ребенку начали давать антибиотики за 24-28 часов до того, как ему позволят вернуться в группу к другим детям. Антибиотики сокращают срок болезни (и период, в течение которого коньюктивит заразен).

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка та или иная форма коньюктивита, сходите на прием к педиатру и узнайте, какие требования, возможно, существуют в вашем саду. Симптомы можно облегчить с помощью теплых компрессов. Главное, помните, что коньюктивит очень заразен и другие члены семьи тоже могут заболеть. Не пользуйтесь одними полотенцами или одеялами, меняйте вашему ребенку наволочки, не разрешайте тереть глаза, протирайте вещи общего пользования (компьютерную клавиатуру, дверные ручки, водопроводные краны) и следите за тем, чтобы все тщательно мыли руки. Многие меры по профилактике простуды применимы и в случае коньюктивита.

Источник:  hnb.com.ua