Апрель 26, 2024

Тел: 0-800-504-381

Кашель - всё, что вам хотелось бы знать..

Кашель представляет собой сложнорефлекторный акт, в котором участвует ряд механизмов (повышение внутригрудного давления за счет напряжения дыхательной мускулатуры, изменения просвета голосовой щели т.д.) и который при заболеваниях органов дыхания обусловлен обычно раздражением рецепторов дыхательных путей и плевры. Кашель встречается при различных заболеваниях дыхательной системы - ларингитах, трахеитах, острых и хронических бронхитах, пневмониях и др. Он может быть связан также с застоем крови в малом кругу кровообращения (при пороках сердца), а иногда имеет центральное происхождение. Кашель бывает сухим или влажным и выполняет часто защитную роль, способствуя удалению содержимого из бронхов (например, мокроты). Однако сухой, особенной мучительный кашель, утомляет больных и требует применения отхаркивающих и противокашлевых средств. В таких случаях больным целесообразно рекомендовать теплое щелочное тепло. Нередко кашель сопровождается выделением мокроты. Очень важно добиться свободного отхождения мокроты, поскольку ее задержка усиливает интоксикацию организма. Поэтому больному помогают найти положение, при котором мокрота отходит наиболее полно, т.е. осуществляется эффективный дренаж бронхиального дерева.

У здорового человека в нормальных условиях кашля не бывает. Возникает он в ответ на раздражение слизистой оболочки дыхательных путей или плевры и представляет собой сложный рефлекторный акт. С помощью кашля наш организм освобождается от попавших в бронхи частиц пыли, различных химических веществ. Тем самым сохраняется стерильность самых глубоких отделов бронхов, соприкасающихся непосредственно с альвеолами легких, да и самих легких.

В клиниках отхаркивающие препараты, так же, как и противовоспалительные, назначают индивидуально в зависимости от микрофлоры мокроты. В домашних условиях кашель, если он сухой, можно смягчить теплыми щелочными ингаляциями, отваром или настоем различных трав, например, мать-и-мачехи, багульника, первоцвета весеннего, корней солодки и алтея. Отвары и настои принимают несколько раз в день по трети или половине стакана. Имейте в виду, что действие всех отхаркивающих средств усиливается при обильном теплом питье.

Наиболее трудно диагностируются стертые формы пневмонии у курильщиков. Многие из них страдают так называемым бронхитом курильщика, для которого характерно хроническое воспаление слизистой бронхов, обостренная раздражительность их рецепторов, повышение секреции и затруднение дренажной функции в связи с частичной гибелью ресничек. Курильщики привыкают к постоянному кашлю и поэтому нередко обращаются за медицинской помощью, когда воспалительный процесс в легких принимает хроническое течение.

Итак, не считайте кашель чем-то не заслуживающим внимания. И даже если он вам не слишком докучает, обратитесь к врачу. Как знать, может быть тем самым вы убережете себя от серьезных осложнений.
Источник: zdoroviymir.com