Апрель 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

ПЛАНЕТА В ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ УПАКОВКЕ

Несколько десятков лет назад пластиковая и полиэтиленовая тара начала приобретать всё более увеличивающуюся популярность. Помните, как раньше в гастрономах упаковывали масло, колбасу, сыр?... Правильно, в нарезанные листы бумаги. Как в то же время наши мамы и бабушки тщательно вымывали каждый полиэтиленовый пакетик, хорошенько высушивали и складывали для повторного или многоразового использования. Вместе с развалом СССР наша страна приобрела независимость, доступность информационных потоков и различных «достижений» западных реалий жизни. Одним из таких достижений явилось всё более увеличивающееся использование полиэтиленовой тары.
Немного истории: полиэтиленовые пакеты появились сравнительно недавно в 1957 г. в США и были предназначены для упаковки хлеба, сэндвичей, фруктов и овощей. Их изготавливают из полиэтилена, получаемого из нефти. К 1973 г. в странах Западной Европы уже изготавливают 11,5 млн. шт. этой тары, а к 1996 году уже 80 % всех произведенных в мире пакетов были полиэтиленовыми.

К 2002 г. суммарный общемировой объем выпуска полиэтиленовых пакетов исчислялся в диапазоне от 4 до 5 трлн. штук в год. Так, за полстолетия, полиэтиленовый пакет прочно завоевал мир. Еще 10-15 лет назад пакеты были в нашей стране исключительно импортные. Смешно, но в 1980г. на Олимпиаде в Москве разноцветные красочные полиэтиленовые пакеты были предметом спекуляции. Их покупали дорого, “из-под полы”. А сейчас это самый дешевый вид упаковки.

Казалось бы – прогресс налицо! Человечество получило удобный, сравнительно дешевый и лёгкий вид упаковки. Не пропускает внутрь влагу, воздух, микроорганизмы. Использовал – выбросил, гниению практически не подвластен. Вот в том-то и дело!... Если не гниет – значит, не подвергается экологически чистой утилизации. Может гореть, да. При горении полиэтилена, полистирола, полипропилена, самых распространенных бутылок для напитков из полиэтилентерефталата при высокой температуре вредных веществ в атмосферу почти не выделяется — они просто сгорают, превращаясь в углекислый газ и водяной пар. Но, как правило, температуры костра для этого недостаточно, так что в атмосферу попадают канцерогенные ароматические углеводороды, акролеин и др.

К концу 90-х гг. полиэтиленовые пакеты получили такое широкое распространение, что многие страны, чтобы «не зарасти» мусором, были вынуждены сократить их выпуск и потребление. Так, если бумага в естественных условиях разлагается в течение 2-5 месяцев, веревка – 3-14 месяцев, то сроки разложения полиэтилена составляют от 10 до 20 лет, а пластиковая и нейлоновая тара и упаковка вообще практически не разлагается.

Задумаемся: какое наследие мы оставим потомкам? Эксперты подсчитали, что человек выбрасывает в среднем в год около 250 кг бытовых отходов. Из них почти 50% приходится на полимеры!!! Каков сегодня классический путь удаления отходов? Мусорный контейнер – мусоровоз – свалка – рекультивация сегодня неэффективен для пластмассы, и, кроме того, опасен, поскольку даже обработанная тщательным образом и засыпанная землёй помойка является источником «свалочного газа», стимулирующего парниковый эффект. В нашей стране до сих пор самой прибыльной и выгод-ой утилизацией является закапывание отходов в землю. Но и это не может продолжаться бесконечно, тем более, что все полигоны заполнены на 60-70%. Есть, конечно, спасение – предприятия по вторичной переработке пластиковых отходов. Но у нас на Украине их, к сожалению, можно пересчитать по пальцам. Причем одной руки…

Наверняка каждый из нас не раз был свидетелем стихийных свалок и просто куч выброшенных пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, упаковок от продуктов из супермаркетов. И если на улицах города ещё кое-как убирают, то в парках, скверах, а особенно в местах «культурного» отдыха наших сограждан, если это ещё и дни после праздников и массового отдыха на природе, долгое время всё это безобразие так и валяется прямо на земле или воде…

Например, на сегодняшний день в переработку попадает всего лишь 5% мешков, а 45% - в лучшем случае, закапывается на свалках, в худшем же – разносится ветром куда попало.

Полиэтиленовый пакет изготавливается за одну секунду, служит в среднем 20 минут, а разлагается на составные элементы в течение многих и многих лет. Полиэтилен необходимо какожно быстрее заменить другими материалами, которые подвергаются быстрому биологическому разложению,например, вискозой.

На Тайване торговцам, которые предлагают клиентам бесплатную упаковку из полиэтилена, с 2002 года грозит штраф в тысячу евро. Аналогичные подходы к решению проблемы пытаются найти и в Южной Африке. На острове Корсика местные жители заботятся о природе своего края и уже 2 года пользуются только пакетами из кукурузного крахмала. А вот любителей пикников в северном индийском штате Химачал Прадеш (Индия), которые будут брать на природу ланчи в полиэтиленовых пакетах, может поджидать неприятный сюрприз. Согласно новому закону, любой гражданин, использующий полиэтиленовые пакеты, может подвергнуться тюремному заключению сроком до 7 лет или штрафу, сумма которого может составлять до 100000 рупий, что эквивалентно 2 тысячам американских долларов.

Так или иначе, Индия - не единственное место на Земле, где пытаются решить данную проблему. В мае правительство Южно-Африканской Республики запретило использование пластиковых пакетов. Нарушителям запрета в этой стране грозит 10 лет тюремного заключения. А в Ирландии был введен специальный налог на полиэтиленовые пакеты, что привело к сокращению их потребления на 95%. С 1 января 2002 года официально запрещено производство, распространение и продажа полиэтиленовых сумок и пакетов в Бангладеше и создана комиссия с целью популяризации пакетов из джута – экологически чистой альтернативы полиэтилену.

Даже в стране, где появился первый пакет, общество всерьёз обеспокоено той проблемой. Ежегодно американцы используют около 14 миллиардов полиэтиленовых пакетов, приблизительно по 425 мешков на человека. В США решено с мешками бороться. Но не ясно, что лучше: сделать их дороже или вообще запретить. По меньшей мере, в трёх городах штата Аляска бесплатная раздача пакетов уже запрещена. Владельцы магазинов перешли с полиэтиленовых мешков на бумажные упаковки, а также предлагают покупателям приносить с собой пакеты многоразового использования. А власти Калифорнии намерены принять закон, согласно которому с каждого пакета будет взиматься налог в 2 цента.

Проблемы охраны окружающей среды всем понятны. Но от действий властей потребители, оказавшиеся крайними, мягко говоря, не в восторге. Ещё бы, кому понравится платить налоги за использование привычных и, чего греха таить, удобных “кульков”? Тем временем, сторонников тотального запрета становится всё больше. С этого года вводится административное регулирование определенных видов ПЭТ пакетов в Израиле и Китае.

Возникает вопрос: что можно сделать и предложить для решения этой проблемы в нашей стране? Конечно, начинать надо с самого себя. Мы можем помочь природе, хотя бы выполняя несложные нижеперечисленные пункты:

•используйте ненужную пластиковую и другую тару для разведения цветов, хранения каких-либо бытовых вещей, тем самым стараясь меньше её выбрасывать;

•прихватите сумку, корзинку, или уже имеющийся пластиковый пакет при походе в магазин, тогда не придется покупать новый, а потом выбрасывать его;

•постарайтесь заменить большинство Ваших ПЭТ пакетов на бумажные, сейчас достаточно разнообразен и они зачастую выглядят более солидно. Особенно это касается «кульков», в которых Вы носите не тяжелые предметы – бумаги, тетради, мелкие продукты и т.д.

Вождь Белое Перо из племени Сиу сказал более 200 лет назад: «Мы не получили нашу землю в наследство от родителей. Мы одолжили ее на время у детей».

Что мы вернем нашим детям: чистую природу или полимерную свалку – зависит только от нас.

Инна Клещёва