Апрель 29, 2024

Тел: 0-800-504-381

ЗОМБИРОВАНИЕ НАЦИИ, ИЛИ С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

«…Разруха не в клозетах, а в головах»

М.Булгаков «Собачье сердце» 

В последнее время различные средства массовой информации (СМИ) часто призывают нас защитить «свободу слова» от посягательств государства. Наверное, это хорошо, когда есть возможность публично назвать вора вором. Нужна большая смелость, чтобы на всю страну назвать высокопоставленного чиновника подлецом. И необходима очень большая мудрость, чтобы понять, почему люди все легче делают подлости, воруют, убивают.
Каждый из нас рождается добрым, улыбается миру и вызывает у окружающих радость, нежность и любовь. Взрослея, человек, как губка, впитывает информацию из окружающего мира, и, пропуская ее через себя, создает жизненные принципы, по которым пытается строить свою жизнь. Тем из нас, чье детство прошло в СССР, повезло — государство позаботилось о том, чтобы вложить в душу каждого ребенка частицу Добра и Справедливости. Пусть воспеваемые идеалы были далеки от реальности, и во взрослой жизни маленький Человек сталкивался с черствостью, ложью и обманом, мы все равно знали, к чему надо стремиться и дорожили своими убеждениями. В то время каждый мог, не задумываясь, ответить на простой вопрос: «С чего начинается Родина?».

Попытайтесь спросить тех, кто родился и вырос в независимой Украине о том, верят ли они в Добро и Справедливость. Спросите, что означает для них Родина, и не расстраивайтесь, услышав их ответ. В наших головах опять господствует «разруха», и никто не спешит с ней бороться.

Каждый день под знаменами «свободы взглядов» с экрана телевизора на нас выплескивается море насилия и пошлости. Голливудские блокбастеры и, скопированные с западных образцов сериалы, показывают подретушированную и приукрашенную жизнь небольшой части «цивилизованного Запада» и стыдливо умалчивают о многочисленных проблемах, с которыми сталкивается остальное население «развитых стран». Прикрываясь «свободой слова», большинство СМИ стремится создать интригу, раздуть скандал и повысить рейтинг своего издания. Для этого они вторгаются в личную жизнь, выискивают и смакуют чужие слабости и ошибки, подогревают нездоровый интерес к приобретениям и потерям. Сообщения газет, напоминая военные сводки, соревнуются между собой в стремлении рассказать о большем количестве катастроф, грабежей и убийств.

Агрессивная и назойливая реклама убеждает нас, что:

· полноценное питание — это McDonald’s, смесь йогуртов, чипсов и шоколадных батончиков;

· здоровый образ жизни — это регулярный прием таблеток, использование кремов и шампуней;

· прогресс человечества — это постоянное обновление моделей автомобилей, бытовой техники и мобильных  телефонов;

· после 23:00 каждый из нас должен думать только о том, какую марку водки он предпочитает.

Нам пытаются навязать систему ценностей, в которой здоровье, счастье, любовь — всего лишь синонимы известных торговых марок, продукцию которых мы обязаны покупать. Постоянные потоки отрицательной и недостоверной информации могут вызвать депрессию даже у сильной личности. Несложно догадаться, как воспринимает их молодое поколение, чьи детство и юность прошли в условиях идеологической пустоты.

Возникает вопрос — существует ли в Украине власть, способная навести порядок в информационном пространстве? Или государство погружено в анархию, а президент, правительство и Верховная Рада думают только о дележе власти и денег? Мы не хотим тотального контроля государства над средствами массовой информации, но не понимаем, почему в Украине слово «цензура» превращается в ругательство? Почему законодательная и исполнительная власти не пытаются бороться с беспорядком в информационном пространстве страны, считая это угрозой демократии? Мы не обвиняем средства массовой информации в популизме и погоне за сенсациями, а призываем всех журналистов больше внимания уделять хорошим, добрым, светлым людям и событиям.

Мы не пытаемся бороться с рекламой и не тоскуем о пионерских кострах (хотя хорошего в них было гораздо больше, чем плохого). Мы просто надеемся, что, прочитав эту статью, Вы на секунду задумаетесь над смыслом жизни, вспомните свои юношеские идеалы и сделаете все, чтобы победить «разруху» в головах и душах тех, кто живет рядом с нами.